Операторам не разрешают продолжать тестирование 5G

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) одобрила предложение департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы запустить тестовые зоны 5G на территории столицы. Как сообщил «Коммерсантъ», тестовые зоны будут развернуты к октябрю в парке Зарядье, на ВДНХ, Воробьевых горах, Тверской улице и в Сколково.

Сейчас рассматриваются варианты привлечения операторов к этому тестированию. За каждым оператором может быть закреплен один из участков, а допуск к нему других игроков может осуществляться по принципу шеринга, или все тестовые зоны будут сегментированы между всеми игроками. Тестирование будет проводиться в полосах частот 27,1–27,5 ГГц 4,8–4,9 ГГц.

Тем временем ГКРЧ отказала «Ростелекому» и «МегаФону» в продлении разрешения на тестирование 5G в диапазонах 24,25–29,5 ГГц и 3,4–3,8 ГГц, которые были выделены компаниям в 2017 году в Москве, Санкт-Петербурге и Казани, где были развернуты пилотные зоны. Попытка продолжать исследования в этой полосе «наткнулась на полное неприятие силовиков». Тестовые зоны операторов были выключены в ноябре 2018 года, а в соответствии с правилами выдачи обозначенных частот продление срока тестирования не допускается.

Представители «Ростелекома» и «МегаФона» просили комиссию разрешить им продолжить работу по тестированию. «В этой работе есть заинтересованность малых и средних предприятий, которые формируют рынок. Но в соответствии с текущим решением опытные зоны должны перестать существовать»,— отметил глава «Ростелекома». По его мнению, текущее решение комиссии — попытка отложить вопрос использования частот 3,4–3,8 ГГц, что ставит под угрозу реализацию программы «Цифровая экономика».

В сложившейся ситуации в Минкомсвязи предложили два варианта развития событий. Первый – это потенциальная возможность перевода отдельных частот, которые уже есть у РЭС фиксированной службы (например, WiMAX), в подвижную. Однако сперва нужно проверить возможность их перевода, поскольку не в 100% случаях это допустимо. Второй – это сегментация диапазона 3400-3800 МГц в интересах как силовых ведомств, так и развития 5G. «Если сейчас РЭС силового блока работает во всем диапазоне, то нужно договориться с Министерством обороны, Федеральной службой охраны о том, что в каком-то участке/ах этого диапазона работают в мирное время РЭС силового блока, а какая-то часть остается для развития 5G», – пояснили в ведомстве. В свою очередь, Минкомсвязи будет исследовать эти два возможных пути, и приглашает принять участие операторов, пишет ComNews.

Eсли удастся найти консенсус с силовиками, диапазон 3400-3800 МГц осенью можно будет «приоткрыть» для создания опытных зон. Получение частот в диапазоне 3400-3800 МГц – это вопрос скорости развертывания сетей 5G, и, соответственно, недопущения отставания РФ в развитии этой технологии от других развитых стран.

ГКРЧ поручила Роскомнадзору проверить загруженность диапазонов 4800-4990 МГц и 25,25-27,5 ГГц. 24 компании уже подали заявки на заключение экспертизы электромагнитной совместимости (ЭМС) в целях получения заключения экспертизы ЭМС для создания пилотных зон 5G на различных территориях. Далее при наличии положительных решений не исключено проведение аукциона по результатам экспертизы. Однако могут быть и другие решения.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях