С криптой – за покупками

Рассчитываться криптовалютой за покупки на Amazon теперь можно с помощью технологии стартапа Moon, сообщает CoinDesk. Разработчики придумали альтернативный способ оплаты товаров в интернете. Они предлагают расширение для браузеров, с помощью которого можно приобрести товары за Bitcoin, Litecoin и Ethereum, пишет РБК.

Производить оплату на Amazon.com можно не только через сеть Lightning Network, но и с помощью аккаунта на бирже Coinbase. Генеральный директор компании Moon Кен Крюгер заявил, что к 2020 г. поддержка LN будет практически на любом сайте электронной коммерции, независимо от того, принимает ли эта платформа криптовалюту напрямую или нет. Разработчики не взаимодействуют с представителями Amazon, но работают вместе с платежными сетями Visa и Mastercard, которые готовы снижать комиссии за подобные транзакции.

В начале февраля этого года генеральный директор гонконгской биржи Binance Чанпэн Чжао заявил, что крупнейший онлайн-ритейлер запустит свою криптовалюту. По его словам, интернет-компании нуждаются в цифровых деньгах.

В марте крупнейший швейцарский онлайн-ритейлер Digitec Galaxus объявил о появлении возможности оплаты покупок с помощью биткойна и нескольких других криптовалют.

Как рассказал сооснователь и директор по инновациям Digitec Оливер Херрен, компания уже давно собиралась внедрить оплату товаров криптовалютами и, наконец, сделала это. Впрочем, отметил Херрен, основной целью стала популяризация компании среди молодых клиентов и создание имиджа прогрессивной площадки.

«Криптовалюты — это отличная вещь и вполне могут стать средством платежа в электронной коммерции. Мы хотим поддержать такое развитие индустрии. Люди, владеющие криптовалютой, могут захотеть потратить их на нашей площадке. Некоторые не могут превратить свои монеты в реальные деньги. Другие же просто хотят попробовать новые вещи», — объяснил сооснователь компании.

Помимо биткойна Digitec Galaxus принимает BCH, BSV, ETH, XRP, BNB, LTC, TRX, OMG и NEO. Сервис оплаты товаров криптовалютами предоставляет компания Coinify. Сам процесс весьма прост — при оформлении заказа необходимо выбрать пункт «Оплата криптовалютой», после чего пользователя перенаправит на сайт Coinify. При этом торговая площадка не берет комиссию за использование криптовалют, а вот сервис Coinify потребует дополнительные 1.5% от суммы платежа.

За последнюю пару лет принимать криптовалюту стали такие компании как Virgin Galactic, Overstock.com, TigerDirect,  Dish Network (крупнейшая компания спутникового телевидения), Expedia.com, онлайн гипермаркет Newegg, eGifter (мобильное приложение для приобретения купонов на покупку в таких магазинах как Amazon, Sephora, Home Depot и Kohls), онлайн-магазин Gyft, Zynga и др.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях