Samsung разработала сверхмощное зарядное устройство

Компания Samsung представила новое сверхмощное зарядное устройство для гаджетов, которое в короткие сроки позволит восполнять заряд на смартфонах, планшетах и ноутбуках, говорится в сообщении компании. Стандартная мощность зарядного устройства – 10 Вт, мощность нового устройства Samsung будет в 10 раз больше – 100 Вт, пишут «Ведомости».

Перед производителями техники сейчас особенно остро стоят проблемы совместимости зарядных устройств с различными мобильными устройствами, а также с другой электроникой и срок их автономной работы, отмечают в Samsung. Это приводит к тому, что устройство заряжается медленнее или, наоборот, быстрее, чем требуется, что может поставить под угрозу срок службы батареи. Для решения этих проблем в зарядные устройства Samsung будут встроены USB-контроллеры нового поколения (SE8A и MM101) и датчики определения влажности окружающей среды и перенапряжения, которые позволят устройствам обмениваться данными с заряжаемым гаджетом.

Также в новое зарядное устройство встроены элементы дополнительной защиты – чип с функцией хранения ключа безопасности, кодирования и декодирования конфиденциальных данных устройства, обещает Samsung.

Один из контроллеров для нового зарядного устройства (SE8A) запущен в серийное производство, а второй (MM101) проходит тестирование.

По данным сайта главного конкурента Samsung – компании Apple, мощность адаптера питания USB для iPhone серий 4, 4S, 5, 5S, 6 и 6 Plus составляет 5 Вт, для iPad серий 2, Air, Air 2, mini 2 и mini 3 – 10 Вт, для iPad с дисплеем Retina – 12 Вт. Мощность зарядного устройства Huawei Quick Charger составляет 5 Вт и 9 Вт, говорится на сайте второго конкурента Samsung – компании Huawei.

Тем временем компания Tooyn Tech объявила сбор средств на выпуск, по ее словам, «самого инновационного и универсального зарядного устройства» для MacBook и других ноутбуков с разъемами USB-C.

Tooyn Charger служит источником питания для ноутбука и может заряжать iPhone, iWatch и AirPods. Его конфигурация включает два порта USB-A (с поддержкой QC 3.0), видеовыход HDMI с поддержкой 4K, слоты для карт SD и microSD. Кроме того, Tooyn Charger может выступать в роли мобильного аккумулятора.

Корпус Tooyn Charger изготовлен из алюминиевого сплава, а верхняя панель — из акрилового пластика (для беспроводной зарядки). Внешне устройство хорошо сочетается с мобильными компьютерами Apple. Минимальный взнос, позволяющий рассчитывать на получение Tooyn Charger, равен 79 долларам. Отгрузка должна начаться в октябре.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях