Для 5G разработают российское решение

Разработкой комплексного решения на базе отечественного оборудования для 5G займутся консорциум производителей оборудования 5G и клуб 5G. Диалог между ними начался в конце прошлой недели в рамках общего заседания в Сколковском институте науки и инноваций (Сколтехе).

Как ссообщил ComNews, консорциум был создан группой российских компаний, входящих в состав альянса TELMI  — Т8, «Элтекс» (ООО «Предприятие «Элтекс») и » Микран» (АО НПФ «Микран»), а также ПАО «Микрон», ОАО «Концерн «Созвездие», Сколковским институтом науки и технологий (Сколтехом), а также еще несколькими предприятиями в январе 2019 путем подписания соответствующего соглашения.

Основной целью консорциума является разработка комплексного решения для сетей 5G на основе отечественного оборудования. Консорциум активно сотрудничает с Ростехом, предполагается. За Ростехом и «Ростелекомом» закрепили ведущую роль в развитии технологий 5G в РФ.

Генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов подчеркнул, что развертывание технологии 5G требует создания отечественных решений. «В связи с этим логично, что вначале должна быть создана технологическая инфраструктура, вокруг которой затем будут выстроены все сервисы и услуги. Поэтому я еще раз хочу предложить услуги корпорации «Ростех», с тем, чтобы мы могли возглавить это направление совместно с «Ростелекомом», — заявлял Сергей Чемезов.

Центра компетенций НТИ «5G & IoT» «Сколтеха» объявил о запуске открытого опытного района по 5G на территории инновационного центра «Сколково» в диапазоне 4,8-5 ГГц. На нем будут обкатывать различные варианты архитектур, поскольку сейчас существует несколько вариантов построения сетей 5G.

Для коммерческих сетей и критической инфраструктуры крайне важно понимать, в какой момент сеть начнет «сыпаться» и как ее работоспособность можно восстановить, как сохранить устойчивую работу критических приложений даже в ущерб остальным службам и сервисам. Для сети 5G есть три наиболее важных параметра: сетевая задержка, скорость передачи данных на единицу частотного диапазона и надежность связи по радиоканалу.

В «Сколково» уже прошли испытания пилотного сегмента сети пятого поколения, развернутые компаниями «Ростелеком» и Nokia. В настоящее время начато развертывание пилотной зоны «Билайн» на оборудовании Huawei. ИЦ «Сколково» также подал заявку на выделение частот для собственной пилотной зоны с целью разработки и проведения испытаний комплексных решений для сетей пятого поколения, прежде всего, отечественного производства.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях