Сбербанк наделяет облако искусственным интеллектом

Сбербанк и NVIDIA создадут новое решение в области искусственного интеллекта на базе облачного провайдера SberCloud, сообщает BFM. Cоглашение было подписано на полях ПМЭФ.  

Согласно источникам, новый сервис в облачной платформе Сбербанка позволит пользователям реализовывать проекты по всем ключевыми направлениям в сфере искусственного интеллекта. Это в том числе анализ и синтез речи, распознавание символов и текстов, система поддержки принятия решений, автоматическое обучение компьютерных систем.

Кроме того, партнеры планируют развивать относительно новое для России направление: Data Science As a Service. Как ожидается, клиентам благодаря облаку станут доступны технологии обработки и анализа больших массивов данных, которые востребованы сегодня в маркетинге, медицине, финансовой отрасли, науке и пр. П

о данным исследовательской компании IDC, в прошлом году проникновение облаков в ИТ во всем мире составило уже 45%, тогда как у в РФ — лишь 3%.

Многие компании продолжают использовать свои ИТ-инфраструктуры. Но в большинстве случаев даже собственная ИТ-инфраструктура построена на облачных технологиях. Поэтому если посмотреть на западный рынок, миграция на облачные технологии на данный этап уже массовая. Ни одна экосистема в мире — Amazon, Alibaba — не построена без облачной платформы, подчеркивают в Сбербанке.

Конечно, у тех, кто пока только думает о переходе в облако, возникает множество вопросов — о безопасности данных, о надежности и масштабируемости таких систем. Но облака позволяют значительно, в разы, сократить затраты на ИТ и для бизнеса, и для госструктур.

Эксперты ожидают достаточно бурного роста облачных технологий. Не только традиционных, но и в вопросах, например, искусственного интеллекта. Облачные технологии — один из ключевых способов цифровой трансформации, и мы ожидается, что конкурентная модель выявит новый потенциал, новых игроков, которые предложат различные программные решения и для обеспечения государственных задач, и для повышения конкурентных преимуществ В бизнесе.

Как выразился на годовом собрании акционеров Сбербанка Герман Греф, «все, что не в облаке, не будет работать».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях