Звук в умном доме. Современные решения и технологии

Звук в умном доме. Современные решения и технологии

Управлять голосом — закономерный шаг в развитии идей умного дома. Распространение аудиопотоков в комнатах, связь устройств без проводов, управление с помощью привычных команд — далеко не полный перечень взаимодействий с устройствами. Давайте вместе разберем технологии, с помощью которых можно не только связать элементы умного дома, но и весело жить.

От хлопков в ладоши к голосовому управлению

В конце 80-х радиолюбители собирали реагирующие на звук светильники в комнате. Это было круто. Это было сказочно. Хлопок в ладоши включал свет в спальне. Два хлопка — завораживающая подсветка в аквариуме создавала нужное настроение.

Прогресс пошел дальше выключателей. Человек привык командовать словами. Не удивительно, что технологии взаимодействия с механизмами быстро вышли на уровень, когда голосовые помощники не только распознают речь, но и переводят команды человека в коды управления сложными устройствами. Голосом можно:

  • Открыть двери или ворота. Не нужно искать брелок, подсвечивать кнопки.
  • Установить оптимальную температуру в комнатах.
  • Задействовать программный алгоритм управления климатом.
  • Включить дистанционно устройства водоподготовки.
  • Выбрать последовательность музыкального сопровождения событий.

Вы еще в пути, а друзья на пороге? Зачем волноваться. Достаточно дать команду интеллектуальному центру. Дверь откроется, включится свет, заиграет праздничная музыка. Приятный голос расскажет гостям о том, что им рады, световая дорожка проведет в зал, где музыка польется даже с потолка. С умными колонками MusicCast и системой передачи звука Dolby Atmos возможно много больше, чем с обычным театром формата 5.1. Чуть позже мы к этому еще вернемся.

Перечисленные чудеса все еще почти фантастика. Но лишь только потому, что технологии молоды. А не потому, что сегодня невозможны. И следующие строки тому доказательство.

Музыка в доме

Разработчики приборов для умного дома переходят к централизованному управлению процессами. Разрозненные программные комплексы соединяются с помощью или компьютера, или специального микроконтроллера. Производители музыкальных устройств не остались в стороне. В умном доме каждая колонка в комнате должна быть подключена к устройству воспроизведения звуков — специальному ресиверу. Рассмотрим один из таких центров.

Звук в умном доме. Современные решения и технологии

AV-ресивер RX-V685 разработан для организации звукового вещания в доме. Центр музыкальных технологий совместим с голосовым помощником Amazon Alexa. Это значит, что с помощью смартфона вы можете включить нужную музыкальную композицию.

В RX-V685 встроен усилитель, выдающий до 150 Вт на канал для колонок, подключаемых кабелем. Беспроводная связь с колонками в музыкальном центре подчинена системе MusicCast.

Передача звука

Организовать аудиовещание в комнатах позволяют мультирум-системы. Yamaha использует технологию MusicCast — решение для управления AV-ресиверами, беспроводной акустикой, проигрывателями пластинок. MusicCast позволяет:

  • Собрать домашний кинотеатр в любой комнате с использованием совместимых колонок.
  • Связать акустические системы и проигрывающие устройства в единый комплекс с помощью Wi-Fi, Bluetooth и AirPlay.
  • Воспроизвести музыкальные представления по всему дому, управляя процессом с помощью голоса.

С колонками, поддерживающими MusicCast, вы можете петь в сауне под аккомпанемент компании, отдыхающей в гостиной. Теперь расстояние не станет помехой для творческих порывов.

Современные акустические устройства для умного дома

В мире музыки качество воспроизведения звука стоит на первом месте. MusicCast 20 — колонки, разработанные специально для беспроводного аудиосопровождения. В сочетании с AV-ресивером и саундбаром мы получаем:

  • Качественный звук в комнатах умного дома.
  • Управление голосовыми командами с помощью сервиса Alexa.
  • Звук без потери качества.
  • Сенсорное управление с предустановленными программами.

MusicCast 20 подойдут для обычных комнат. Добавить громкости в зал или гостиную можно с помощью колонок MusicCast 50:

  • Мощность двух динамиков: 35 Вт (НЧ) + 35 Вт (ВЧ).
  • Аналоговые входы: mini-jack 3,5 мм, 2 х RCA.
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 2,4/5 ГГц, Bluetooth 4.2 + EDR.
  • Драйверы: НЧ 3-7/8″ x 2, ВЧ 1-1/8″ x 2.

Осторожно! Не испугайтесь звуковых эффектов при просмотре блокбастера с MusicCast 50.

multicast 50

От 2D к 3D

Отказавшись от кабелей, мы переходим совершенно в иное измерение. С помощью нового протокола Dolby Atmos звук можно перемещать не только панорамно, но и в любую точку пространства. А слушатель будет находиться в центре истории, воспринимаемой с удивительной правдоподобностью.

Yamaha может похвастать еще одной технологией 3D вещания. Digital Sound Projector воплощена в системе воспроизведения звука YSP-5600, не имеющей аналогов в мире музыки. YSP-5600 позволяет:

  • Полностью воссоздать трехмерную музыкальную сцену.
  • Получить качественное вещание, эквивалентное системе 7.1.2 в форматах Dolby Atmos и DTS:X.
  • Использовать беспроводный внешний сабвуфер.
  • Наращивать возможности с помощью других MusicCast устройств.
  • Воспроизводить звук с компьютера, iPod, iPhone, iPad, совместимых AV-плееров.

Как и положено в умном доме, вы можете управлять YSP-5600 со своего смартфона с помощью голосовых команд. Кстати, экранное меню центра выполнено на нескольких языках, включая русский.

Вывод

Как и прежде, решив задачи комфортного пребывания в доме, человек старается себя развлечь. С современными приборами становится неважно, где находятся люди. В любой комнате умного дома можно без проводов организовать звуковое вещание. Смартфон и технологии устройств Yamaha позволяют управлять аудиосистемой удаленно, с помощью голосовых команд. Теперь нам не нужны кнопочные пульты. Все это становится возможным уже сегодня с помощью беспроводных колонок MusicCast и музыкальных центров, поддерживающих форматы потокового звукового вещания и дистанционного управления.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях