Смартфон-2020: камера на 108 Мп и 10-кратный зум

По мнению экспертов, уже в 2020 году появятся смартфоны с камерами на 108 Мп и 10-кратным зумом. Такой прогноз, в частности, сделал известный инсайдер Ice Universe, впрочем, учитывая развитие технологий в заданных направлениях, в улучшенных камерах и возможностях приближения нет ничего удивительного.

Флагманские смартфоны от Huawei и Oppo стали одними из первых смартфонов, которые совместили тонкий корпус и камеру с большим зумом. Скоро фотоаппарат будет не нужен и владельцам Xiaomi: инженеры компании запатентовали суперзум-объектив.

В Oppo Reno 10x Zoom используется комбинированная система приближения. Так, один из объективов с фокусным расстоянием в 130 мм обеспечивает зум в 2х, а большие значения получаются искусственной обработкой изображения. Это лучше чем цифровой зум, но потери качества, тем не менее, присутствуют. Если Xiaomi сможет реализовать своё изобретение, она окажется в числе первых создателей компактного смартфона с полноценным зумом. Скорее всего, анонс устройства состоится в конце этого года.

Сейчас на рынке присутствуют модели с пятикратным оптическим зумом, а ранее производители заявляли и о десятикратном приближении.

Что касается разрешения камер, то максимальным датчиком, который уже был представлен и дебютирует на смартфонах, является Samsung ISOCELL Bright GW1. Его разрешение составляет 64 Мп.

На рынке присутствует уже немало устройств с 48-мегапиксельной камерой. Например, Xiaomi сертифицировала смартфон Xiaomi Mi A3 с камерой на 48 Мп. Китайская компания внесла в базу данных американского FCC и сингапурского IMDA данные о новом смартфоне.  Эта новинка имеет модельный номер M1906F9SH, а на рынок она, как ожидается, выйдет как Mi A3.

По данным IDC, в прошлом году российский сегмент смартфонов в количественном выражении вернулся к показателям 2016 г., достигнув отметки более чем в 30 млн единиц. По числу аппаратов отечественный рынок составляет, таким образом, чуть более 2,2% от мирового.

На 2020-й аналитики наметили возврат мирового сегмента смартфонов к сдержанному, но всё же превышающему уровень статистической погрешности росту. Они предсказывают увеличение объёмов поставок этих гаджетов по итогам следующего года на 3,4% по сравнению с нынешним, — до 1,39 млрд устройств. При этом динамика роста в различных регионах мира будет своей. Наверняка в России на фоне продолжающегося подъёма интереса к смартфонам (о чём свидетельствует неуклонный рост усреднённой цены покупки таких гаджетов) итоги 2020 г. окажутся ещё более позитивными.

Впрочем, эксперты предупреждают: поставки мобильных терминальных устройств по всему миру по-прежнему подвержены опасному влиянию такого резко отрицательного фактора, как усталость от смартфонов (smartphone fatigue). Долговременное отсутствие значимых инноваций, объективно растягивающийся срок реальной эксплуатации однажды приобретённых устройств — следствия как раз этой усталости. Потребитель часто попросту не видит смысла совершать дорогую покупку, если новенький гаджет не слишком отличается от уже имеющегося.

Вендоры идут на такие отчаянные шаги, как вывод на рынок откровенно недоработанных и чрезмерно дорогих технологий. Вроде складных экранов, которые произвели столько шума в начале нынешнего года, а к настоящему времени почти успели уже забыться. Если в ближайшие полгода разработчикам удастся выдать какую-то более удачную инновацию, — тогда, вполне вероятно, смартфонный рынок в глобальном масштабе будет расти в 2020 г. даже более внушительными темпами, чем те, что ему уже предсказаны.

 

 

 

 

 

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях