Составлен рейтинг антивирусов 2019

В год появляется по 90 миллионов вредоносных программ, распространяющихся по разным каналам, в том числе, по электронной почте. Самые распространенные из них — трояны, программы-шпионы и программы-шифровальщики. Заражение ими может привести к потере персональных и платежных данных, что чревато вымогательством денег, потерей работоспособности компьютера или локальной сети.

Роскачество совместно с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний (International Consumer Research and Testing — ICRT) провело исследование антивирусных программ, испытав 35 продуктов 19 производителей, включая как платные, так и бесплатные версии. 25 антивирусов предназначались для операционной системы Windows, 10 – для macOS.

Роскачество совместно с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний (International Consumer Research and Testing — ICRT) провело исследование антивирусных программ, испытав 35 продуктов 19 производителей, включая как платные, так и бесплатные версии. 25 антивирусов предназначались для операционной системы Windows, 10 – для macOS. Исследование проходило в двух ведущих аккредитованных лабораториях Европы, чьи объективность и беспристрастность доказана многочисленными исследованиями, результаты которых публикуются в более чем 50 странах по всему миру. В этих же лабораториях главные мировые производители антивирусов тестируют свои продукты.

Антивирусы оценивались по 365 показателям, которые можно разделить на три основные группы: защита от вредоносных программ (65% от общей оценки), удобство использования (25% от общей оценки) и потребление ресурсов (10% от общей оценки).

Каждый продукт с помощью лабораторных инструментов исследовался на способность бороться с различными видами вирусов, червей и троянскими программами (Trojan-Banker, Trojan-PSW, Trojan-Ransom, Trojan-Spy, Trojan-Downloader). Эксперты лаборатории искали вредоносные программы в 40 точках по всему миру, чтобы найти самые свежие версии на момент тестирования. Испытания проходили в четыре этапа и длились в общей сложности около года.

Важно отметить, что антивирусы исследовались на способность противостоять вредоносным программам при сканировании системы как в режиме реального времени, так и в режиме по требованию. Таким образом, Роскачество расширило традиционную методику испытаний, которую используют международные организации, чтобы исследовать антивирусы во всех возможных ситуациях.

Все продукты испытывались параллельно и одновременно, и были полностью обновлены. Тестирование в режиме реального времени проводилось с целью дать оценку способности антивируса предотвращать заражение, поступающее из интернета. Программа испытаний включала открытие ссылок, ведущих на вредоносные сайты, в том числе фишинговые (безопасный просмотр страниц отключён), подключение флэшки с вредоносными программами (использовались все типы вредоносных программ) и их запуск, а также установку программ-вымогателей (771 программа). Нововведением этого года был тест на пользовательское решение, так как некоторые антивирусные программы зачастую перекладывают ответственность за открытие ссылок или запуск неизвестных программ на пользователя.

По итогам всех четырёх этапов тестирования, в общей сложности длившихся около года, антивирус должен был остановить 40 тысяч вредоносных программ, найденных в интернете не более чем за четыре недели до теста. Кроме того, столько же программ были безопасными. Они использовались с тем, чтобы оценить антивирусы на ложно-позитивные срабатывания.

Помимо оценки того, насколько хорошо антивирусы справляются со своей основной функцией – защитой системы – исследовался и такой немаловажный показатель, как удобство использования. Дело в том, что рядовому пользователю не всегда бывает легко разобраться в настройках и интерфейсе. Несмотря на то, что производители постоянно совершенствуют этот параметр, здесь всё равно есть свои объективные лидеры и аутсайдеры.

Согласно результатам исследования, в пятёрку лучших антивирусных программ, предназначенных для операционной системы Windows, вошли:

  • Bitdefender Internet Security – 1 место. По итогам испытаний оказался лучше всех в способности защищать компьютер от вредоносных программ.
  • ESET Internet Security – 2 место. Хорошо защищает компьютер, один из самых удобных в использовании.
  • Bitdefender Antivirus Free Edition – 3 место. Бесплатная версия программы, оказавшейся на первой строчке. Защищает компьютер почти так же хорошо, однако много функций урезано.
  • Norton Security Deluxe – 4 место. Хорошо защищает компьютер, при этом потребляет немного ресурсов, и довольно прост в использовании.
  • Avast Free Antivirus – 5 место. Менее удобен, чем четыре предыдущих, при этом хорошо защищает компьютер и потребляет мало ресурсов.
  • Места с 6-го по 10-е достались Trend Micro Internet Security, Avast Internet Security, F-Secure Safe, AVG Antivirus Free и AVG Internet Security.

В топ-3 лучших антивирусов для операционной системы macOS вошли:

  • ESET Cyber Security Pro – 1 место. Один из лучших в плане защиты от вредоносных программ и удобства использования.
  • Kaspersky Internet Security – 2 место. Лучше всех защищает компьютер, удобен, но потребляет довольно много ресурсов
  • Bitdefender Antivirus for Mac – 3 место. Хорошо защищает компьютер, удобно пользоваться.

Пятёрку лучших замыкают G Data Antivirus for Mac и Norton Security Deluxe.

Тем временем в «Доктор Веб» задумались о подаче иска к Роскачеству из-за рейтинга антивирусного ПО.
Компания направила в ведомство просьбу раскрыть подробности, как и где проходило исследование, в результате которого антивирус Dr. Web оказался на последнем месте.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях