Какие минимальные размеры черной дыры?

Зачастую, когда мы представляем черную дыру, нам видится некий гигантский космический монстр, затягивающий внутрь все, что оказывается рядом. Но не все черные дыры колоссальных размеров. Специалисты приходят к выводу, что во вселенной могут существовать крошечные объекты такого типа, сообщает livescience.com.

Эксперты предполагают, что небольшие черные дыры могут «обитать» в системах с двойными звездами. И найти их на данном этапе развития технологий не представляется возможным. Аппараты попросту не способны зафиксировать их слабое рентгеновское излучение.

Почему же ученые верят в их существование? Дело в том, что анализ систем с парными звездами показал интересные изменения светового спектра и длины волн, исходящих от каждой звезды. Отклонение в сторону голубых или красных волн предполагает вращение далекого солнца вокруг некого невидимого спутника с очень мощной гравитацией. Возможно, что таким спутником как раз и является компактная черная дыра.

Ранее этот метод помог обнаружить таинственный небольшой темный и очень тяжелый объект примерно в 10 тысячах световых лет от Земли. Он в 3,3 раза тяжелее Солнца, но, согласно общепринятой классификации, не может являться нейтронной звездой — для нее он слишком тяжелый. Для обычной черной дыры, напротив, его масса недостаточна. Исследователи приходят к выводу, что это может быть тот самый новый класс маленьких черных дыр, о существовании которых ранее астрономы не догадывались. Это нечто среднее между нейтронной звездой и черной дырой.

По космическим меркам такие объекты имеют крайне небольшие габариты.

Таким образом, приходим к выводу, что обнаруженный объект — либо тяжелейшая нейтронная звезда, либо самая легкая черная дыра. Разобраться в этом в ближайшем будущем поможет космический аппарат Gaia.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях