Лайки в Instagram спрячут и в США

Руководство социальной сети Instagram проводит масштабный эксперимент, который предполагает скрытие лайков ото всех, кроме автора поста — мы рассказывали об этом летом. Тестированию уже подверглись пользователи 7 стран, а в скором времени к ним добавится еще одна — США. Об этом сообщил сам глава Instagram Адам Моссери (Adam Mosseri). Старт намечен на следующую неделю.

«Мы хотим, чтобы Instagram перестал быть площадкой для состязаний, чтобы люди больше использовали его для общения со своими близкими и наблюдения за тем, что им нравится», — объясняет господин Моссери.

Напомним, что впервые лайки пропали в Канаде. Затем в Ирландии, Италии, Японии, Бразилии, Австралии, Новой Зеландии.

Эксперты HypeAuditor утверждают, что инфлюенсеры (лидеры мнений), число подписчиков на аккаунты которых составляет от 5000 до 20 000 человек, отметили снижение количества лайков на 3-15% после начала эксперимента. Такова тенденция во всех странах, кроме одной — в Японии число лайков наоборот выросло на 6%. Самое же большое падение — аж 28,33% — замечено в Бразилии у лидеров мнений с количеством фолловеров от 100 000 до 1 000 000. Таким образом, выходит, что в некоторых странах люди чаще будут лайкать тот пост, который уже набрал много лайков.

Распространится ли новая схема повсеместно напрямую зависит от того, насколько затронуты будут инфлюенсеры во время тестового периода. Если влияние лидеров мнений существенно снизится, то Instagram скорее всего свернет эксперимент. Руководство явно не желает того, чтобы популярные пользователи ушли на другие платформы.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях