Министерство обороны США сделает из солдат киборгов

Американские военные планируют крайне амбициозный проект: они хотят превратить солдат в высокотехнологичных воинов-киборгов. Процесс подразумевает укрепление мышц, обострение чувств и подключение мозга к компьютеру.

Руководство Пентагона говорит, что к 2050 году такие киборги уже отправятся в зоны военных действий. На днях Министерство обороны США рассекретило октябрьский отчет, в котором подробно описываются планы по «слиянию людей с машинами» – идеи о развитии военных технологий, ранее существовавшие только в научной фантастике.

Исследовательская группа определила четыре ключевых «апгрейда», которые они планируют разработать в течение следующих трёх десятилетий. В них входят: улучшение зрения, улучшение слуха и мышечное усиление (с помощью особой экипировки).

Но самым волнующим и необычным «апгрейдом» оказалась четвертая категория: «прямое нейронное усиление человеческого мозга для двусторонней передачи данных». Простым языком: мозг солдата связывается с компьютерами так, чтобы командующие могли мгновенно передавать новую информацию и приказы подчиненным. Помимо этого, модификация позволит военным управлять беспилотными машинами с помощью одной только «силы мысли».

Исследователи отметили, что такие технологии, вероятно, будут использоваться и в гражданском обществе. Их появление будет «зависеть от гражданского спроса» и «устойчивой биоэкономики, которая находится на самых ранних этапах развития современного мирового рынка», – пишет исследовательская группа.

Тем не менее, в отчете есть и тревожные прогнозы: «появление модифицированных людей среди населения и, в частности, среди солдат, занятых на службе, и конкурентов, ускорится в последующие годы после 2050 года и приведет к дисбалансу и неравенству в устоявшихся правовых, защитных и этических рамках».

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях