10 самых известных хакеров и что с ними стало

 

10 самых известных в мире хакеров и что с ними сталоНесмотря на огромное количество предостережений, мы не привыкли ждать от интернета чего-то плохого, ведь всемирная паутина предлагает легкий доступ к информации и быстрое общение с людьми из разных частей света. Однако помимо множества преимуществ, которые предоставляет интернет, он породил людей, нацеленных на обман и использование в своих интересах других людей при помощи непонятных большинству простых пользователей способов.

С другой стороны, необходимо понимать, что далеко не все хакеры имеют злые намерения. На самом деле их можно поделить на три основные группы:

  • белые хакеры: работают над повышением безопасности компьютеров;
  • серые хакеры: запускают компьютерные атаки ради забавы;
  • черные хакеры: действуют с единственной целью – навредить.

Последняя группа является наиболее опасной и, как показала история, люди многократно становились жертвами черных хакеров, при этом последние умеют очень хорошо заметать следы. Если вам интересно узнать, что сделали такие взломщики и чем они занимаются сейчас – ниже представлен список из 10 наиболее известных в мире хакеров.

10. Кевин Митник (Kevin Mitnink)

10 самых известных в мире хакеров и что с ними стало

Кевин Митник был, пожалуй, единственным компьютерным хакером, известным даже далеким от компьютеров людям, и одним из самых неуловимых преступников в Соединенных Штатах. На протяжении 80-х годов Митник проникал в компьютерные системы практически всех известных компаний. Его история была настолько удивительна, что стала сюжетом приключенческого триллера «Взлом».

После атаки на сеть американской компьютерной компании Digital Equipment Corp. Кевин провел один год в тюрьме и был освобожден под надзор на три года. Однако в конце срока хакер сбежал и в течение последующих двух с половиной лет совершил множество громких взломов, связанных в том числе с хищением корпоративных тайн и атаками на системы оповещения нацбезопасности.

В конечном итоге Митник был пойман и приговорен к пяти годам тюремного заключения. После отбытия срока он не вернулся к хакерству (по крайней мере, такой информации нет), стал публичной фигурой и консультантом по компьютерной безопасности, а также написал несколько книг. Сейчас он является владельцем компании Mitnick Security Consulting.

9. Джонатан Джеймс (Jonathan James)

10 самых известных в мире хакеров и что с ними стало

История Джонатана Джеймса (c0mrade) очень трагична. Джеймс начал заниматься хакерством еще будучи подростком — уже тогда он мог взломать любую правительственную или коммерческую сеть —  и стал первым несовершеннолетним, попавшим за это в тюрьму.

В 1999 году Джеймсу удалось взломать сеть НАСА. Юный хакер смог свободно бродить по сети и украл несколько файлов, включая исходный код международной орбитальной станции.

В 2008 году Джеймс Джонатан покончил жизнь самоубийством, предположительно, по причине того, что его обвиняли в совершении атак, к которым он не был причастен. Ходят слухи, что смерть хакера была инсценирована, однако конкретных доказательств этого нет.

8. Альберт Гонсалес

10 самых известных в мире хакеров и что с ними стало

Альберт Гонсалес был лидером созданной им хакерской организации ShadowCrew. Киберпреступники занимались кражей и последующей продажей номеров кредитных крат, подделывая страховые полисы, паспорта и свидетельства о рождении.

Всего за два года (с 2005 по 2007г.) Гонсалес украл и перепродал более 170 миллионов кредитных карт и банковских номеров. В 2010 году хакера приговорили к 20 годам тюремного заключения.

7. Кевин Поулсен (Kevin Poulsen)

10 самых известных в мире хакеров и что с ними стало

Dark Dante  — ник Келвина Поулсена – хакера, взломавшего телефонную линию одной из американских радиостанций и выигравшего таким образом автомобиль Порше.

ФБР заинтересовалось Поулсеном после того, как тот взломал их базу данных и завладел секретной информацией о перехваченных телефонных разговорах. В итоге он был приговорен к 51 месяцу тюремного заключения с возмещением $56 000.

После выхода из тюрьмы в 1995 году Поулсен решил изменить свою жизнь и стал журналистом. В 2006 году он помог установить более 700 сексуальных преступников в MySpace. В настоящее время бывший хакер работает редактором журнала Wired.

6. Гэри Маккиннон (Gary McKinnon)

10 самых известных в мире хакеров и что с ними стало

В сети Гэри Маккинон больше известен как Solo. Этот шотландский хакер организовал крупнейший за всю историю взлом компьютерной системы военного назначения. Всего за 13 месяцев (с февраля 2001 по март 2002) Маккиннон получил доступ к свыше 95 компьютерам, принадлежащим НАСА и Вооруженным силам США.

Хотя, по словам хакера, его интересовала только секретная информация о НЛО и альтернативных источниках энергии, американские регуляторы заявили, что он похитил много важных файлов и нанес ущерб на сумму свыше $700 000.

Поскольку Маккинсон проживал в Шотландии и всю свою деятельность осуществлял из Соединенного Королевства, добраться до него американские регуляторы не смогли, тем не менее,  2005 году власти США запросили его экстрадиции. Тогдашний премьер Великобритании Тереза Мэй отказала Штатам, сославшись на «серьезную болезнь» Маккиннона.

5. Роберт Тэппан Моррис (Robert Tappan Morris)

10 самых известных в мире хакеров и что с ними стало

Интерес к компьютерам Роберт Тэппан Моррис унаследовал от своего отца, работавшего программистом в  компании Bell Labs и NSA. Моррис известен тем, что является создателем первого сетевого червя Morris Worm, парализовавшего в ноябре 1988 года работу более 6000 компьютеров.

В 1989 году за нарушение Закона о мошенничестве и злоупотреблениях Тэппан был приговорен к трем годам пробации, штрафу в $10 050 и 400 часам общественных работ.

Сейчас он является профессором Массачусетского  технологического института.

4. Лойд Бланкеншип (Loyd Blankenship)

10 самых известных в мире хакеров и что с ними стало

Лойд Бланкеншип или Ментор (Mentor) был очень активным хакером 1970-х годов. Он состоял в нескольких хакерских организациях, в том числе, Legion of Doom. После ареста в 1986 г. Бланкеншип написал эссе под названием «Последние слова Ментора» (Mentor’s Last Words), которое стало своего рода манифестом хакерской культуры.

В 1989г. компания Steve Jackson Games наняла Бланкеншипа для работы над компьютерной игрой GURPS Cyberpunk, однако Разведслужба США ворвалась к нему в дом и изъяла инструкцию игры, посчитав ее справочником «киберпреступности». После этого Бланкеншип отказался от прежней деятельности и начал работать в компании McAfee.

3.  Джулиан Ассанж (Julian Assange)

10 самых известных в мире хакеров и что с ними стало

Джулиан Ассанж начал заниматься хакерскими атаками с 16 лет. Для этой деятельности он использовал ник Мендакс (Mendax). Всего за четыре года Ассанжу удалось взломать сети множества корпораций,  правительственных организаций и образовательных учреждений, включая НАСА, Lockheed Martin, Стэндфордский университет и Пентагон.

В 2006 г. он создал WikiLeaks – платформу, публикующую секретную информацию, полученную из анонимных источников или в результате утечки. В 2010 году Правительство США возбудило против Ассанжа дело по обвинению в шпионаже.

С 2012 года Ассанж проживал в предоставившем ему политическое убежище Эквадоре, однако в апреле 2019 года власти страны лишили его политического убежища и Ассанж был арестован. В настоящее время он находится в британской тюрьме.

2. Гуччифер 2.0 (Guccifer 2.0)

10 самых известных в мире хакеров и что с ними стало

Кем именно является хакер по имени Гуччифер 2.0 (Guccifer 2.0), доподлинно неизвестно. Возможно, это один человек, а может быть, группа людей. Во время президентских выборов в США 2016 года им была взломана сеть Национального комитета Демократической партии США, после чего на WikiLeaks и других подобных ресурсах появились сотни секретных документов. Некоторые считают, что осуществивший кибератаку хакер Гуччифер 2.0 – это всего лишь попытка российских спецслужб отвлечь внимание от их участия во взломе. Однако после проведенных исследований было доказано, что Гуучифер – вовсе не россиянин, а румын.

Таким образом, Гуччифер – это имя румынского хакера, взломавшего сайт американского правительства и множества других  политических организаций.

После президентских выборов Гуччифер исчез, появившись снова в январе 2017 г., чтобы доказать, что он (они) не имеют ничего общего с российскими разведслужбами.

1.  Анонимус (Anonymous)

10 самых известных в мире хакеров и что с ними стало

На сегодняшний день Анонимус является, пожалуй, самым известным хакером, который, как ни парадоксально это звучит — до сих пор неизвестен. Действовать от имени Анонимуса может любой хакер – по сути, это группа, не имеющая какой-либо иерархии или членства.

Начиная с 2003 года Анонимус атаковал множество организаций и систем, таких как PayPal, Amazon, Баптистская церковь Вестборо, компания Sony, сайты глубинного интернета, Церковь саентологии, а также правительства Индии, Австралии, Сирии, Соединенных Штатов и множества других стран. При этом Анонимус до сих пор активен.

Источник

 

 

 

 

 

 

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях