SpaceX провела успешные испытания космического корабля Crew Dragon

Компания SpaceX провела успешные десятиминутные испытания системы аварийного спасения пилотируемой капсулы космического корабля Crew Dragon. 19 января разработанный для пилотируемых полетов корабль был запущен при помощи ракеты-носителя Falcon 9 без экипажа на борту.

SpaceX провела успешные испытания космического корабля Crew Dragon

Как и планировалось, капсула Dragon использовала восемь двигателей Super Draco, что в условиях реального полета должно обеспечить безопасность астронавтов в случае неожиданного сбоя в работе ракеты. Согласно плану, примерно через 1,5 минуты после старта на высоте около 20 км автоматика Crew Dragon отработала нештатную ситуацию и провела экстренное отделение корабля от ракеты при помощи системы In-Flight Abort (IFA). Двигатели отвели корабль на безопасное расстояние, после чего ракета Falcon 9 развалилась на части и взорвалась.

SpaceX провела успешные испытания космического корабля Crew Dragon

Crew Dragon при помощи парашютов приводнился в Атлантический океан примерно в 35 км от побережья Флориды. Спасатели зафиксировали приводнение через 10 минут после старта и через некоторое время подняли спускаемый аппарат капсулы Crew Dragon на борт. Специально подготовленные команды SpaceX также начали сбор обломков Falcon 9.

На проведенной после этого пресс-конференции НАСА и SpaceX Илон Маск заявил, что испытание прошло в соответствии с планами, и сроки реального полета с командой на борту не меняются

«В целом, это была идеальная миссия, заявил Маск, она прошла так, как мы ожидали. Я очень воодушевлен. Это действительно великолепно».

Разработкой космического корабля многоразового использования Crew Dragon компания SpaceX занимается в течение шести последних лет. Аппарат оснащен новейшими системами жизнеобеспечения, а также креслами и энергетическим комплексом, обеспечивающими безопасность в случае нештатных ситуаций.

SpaceX уже не впервые демонстрирует практическую готовность системы к использованию для полетов с участием человека. В 2015 году было проведено успешное испытание системы аварийной эвакуации из корабля на старте. Ракетные двигатели Super Dracos также прошли тестирование в ноябре прошлого года.

В марте 2019 года состоялся успешный автономный полет Crew Dragon без экипажа, в ходе которого корабль при помощи Falcon 9 был выпущен на орбиту и совершил стыковку с Международной космической станцией (МКС), после чего вернулся на Землю.

SpaceX ожидает одобрения тестовых полетов с астронавтами до конца 2020 года. Пока астронавтов на МКС доставляют только российские корабли.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях