Google ищет новые способы маскировать рекламу в поисковой выдаче

После критики последних обновлений пользователями, Google отказывается от нововведений в отображении результатов поиска на ПК. В своем заявлении в Twitter Google сообщил, что «экспериментирует» с отображением значков на странице результатов поиска на десктопных устройствах. На данный момент Google полностью удалил иконки из списка поиска, но компания заявляет, что будет тестировать и альтернативные места их размещения в ближайшие недели.

Еще в прошлом году Google внес небольшое, но значимое изменение в способ представления результатов поиска на мобильных устройствах: перестали отображаться маленькие иконки слева от каждой ссылки. То же коснулось рекламных объявлений вверху страницы. Вместо зеленого шрифта под основной ссылкой, пользователи видели метку «Ad», выделенную жирным шрифтом.

Визуально это обозначило рекламу, и через твиттер компания сообщила, что изменения были встречены положительно. Однако такое же обновление для десктопных устройств встретили критикой. Рекламные ссылки стало сложно отделить от обычных результатов поиска. Некоторые обозреватели посчитали, что это было, возможно, сделано намеренно. Например, как сообщает портал The Register, Google ставит прибыль выше полезности для пользователей.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях