Ученые разработали новый способ печати на 3D-принтере

Исследователи из швейцарского университета открыли новый способ 3D-печати. Если обычный принтер печатает конструкцию слой за слоем снизу вверх, то эта разработка предлагает печать объекта целиком. Метод основан на принципе томографии: с помощью рентгеновских лучей или ультразвука получают послойное изображение внутренней структуры объекта. Для изготовления предмета светочувствительную смолу просвечивают под разными углами – аккумуляция лучей помогает смоле затвердевать.

Технический директор компании Readily3D рассказывает, что все дело в свете: «Жидкость под действием лазера в процессе полимеризации застывает. В зависимости от того, что мы хотим изготовить, используются алгоритмы для точного расчёта: куда, в какой дозе и под какими углами направлять лучи».

Такая технология имеет неоспоримые преимущества благодаря возможности печати твердых частей различной структуры. Например, с помощью разработанного метода можно изготавливать соединительные ткани, органы, слуховые аппараты и зубные капы. И что самое главное – печать может производиться в герметичных стерильных контейнерах, что предотвращает возможные загрязнения.

Сейчас система способна создавать двухсантиметровые объекты с точностью да 80 микрометров. Однако команда исследователей планирует увеличить допустимый размер до 15 см.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях