Новые исследования NASA будут связаны с поиском жизни на Венере и Тритоне

NASA готовит сразу 4 новые исследовательские миссии, чтобы найти жизнь на Венере и спутниках планет-гигантов. Долгое время Венера оставалась самой малоизученной планетой Солнечной системы, но сейчас ситуация должна измениться: «Дискавери» проспонсировали сразу две миссии по изучению второй от Солнца планеты.


Фото: iguides.ru

Значит ли попытка найти жизнь на Венера отчаяние исследователей в аналогичных поисках на Марсе? Учёное сообщество признает, что почти ничего не знает о Венере, поскольку долгое время не обладало достаточными сведениями и даже потенциально не могло представить жизнь на планете из-за горячей и плотной атмосферы. Сейчас в рамках миссии DAVINCI+ к орбите Венеры отправится аппарат нового поколения. Аппарат должен передать данные о составе атмосферы на основе которых, ученые смогли бы сделать предварительный вывод о водоемах на Венере. Найти хотя бы следы высохших океанов и морей означало бы в таком контексте, найти места, где потенциально могла зародиться жизнь.

Вторая миссия названа VERITAS и пройдет на орбите планеты. Аппарат, который отправится к Венере, проведет какое-то время за съемками сквозь атмосферу в попытке заснять ландшафт и представить некое подобие карты. Получив эти данные, ученые смогут сделать выводы о составе поверхности и понять, почему Земля так отличается от своей соседки.

Еще одна новая миссия NASA будет связана со спутником Юпитера — Ио. Зонд, который отправится к Ио, должен предоставить информацию о самом вулканическом месте во всей Солнечной системе. Ученые давно знают о составе поверхности Ио, но новая миссия должна рассказать, откуда вулканы получают магму, и как она образуется под корой.


Фото: news-important.ru

Четвертая миссия получила название TRIDENT. NASA планирует отправиться к спутнику Нептуна Тритону, поскольку периодически замечает там странную активность. На спутнике есть ледяные вулканы, которые извергаются льдом и водой, что крайне необычно, учитывая удаленность спутника от Солнца. В рамках миссии TRIDENT ученые планируют найти подземный океан, который является источником и «материалом» вулканической активности на поверхности Тритона.

Несмотря на то, что все миссии сейчас кажутся исследователям потенциально важными, к концу девятимесячного периода разработки финансирование для фактического запуска получат максимум 2 проекта.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях