«Ростелеком» начал встраивать рекламу поверх просматриваемых пользователями сайтов

Крупнейший российский провайдер начал показывать пользователям рекламу, когда те просматривают сайты без сертификата безопасности HTTPS. Для сайтов, работающих на HTTP, рекламные баннеры могут перекрывать весьма большие области контента, либо располагаться в шапке сайтов.

Реклама на таких сайтах действует с начала 2020 года, но не на территории всей страны, а только в рамках эксперимента в нескольких регионах. «Ростелеком» также отмечает, что не показывает рекламу без согласия пользователей. Кроме этого есть отдельный список сайтов, где реклама показываться не будет. Как попасть в этот список и по какому принципу туда вносят ресурсы пока не комментируется.

Согласно имеющимся данным, для демонстрации рекламного контента используется баннерная сеть mail.ru, а для отслеживания перемещений применяется d1tracker.ru.

Любопытно, что в договоре с «Ростелеком» прописывается подобный сценарий, поэтому компания не нарушает права абонентов и готова отключить рекламу через службу поддержки. Самостоятельно отключить рекламу при помощи личного кабинета абоненты пока не могут.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях