В Китае получили первые результаты тестирования вакцины от COVID-19 на людях

В Китае прошел I этап испытаний вакцины от коронавируса на людях. Всего в исследовании приняли участие 108 здоровых добровольцев. Период длился почти месяц и привел ко вполне оптимистичному показателю. Вакцина быстро вызывала иммунный отклик и почти не имела побочных эффектов. Некоторые осложнения и лихорадка наблюдались только у одного испытуемого, причем в отчете не сказано, квалифицируют ли врачи это состояние как побочный эффект или это один из симптомов заболевания.

Фото: rg.ru

Теперь перед учёными из Пекинского института биотехнологий стоит более сложная задача и II этап испытаний, который будет длиться около полугода. Сейчас результаты разработки китайских специалистов внушают оптимизм, но считать, что вакцина найдена и она сработает неизбирательно, пока рано.

На данный момент ВОЗ также планирует начать серию испытаний различных кандидатов на роль вакцины. Организацию сдерживает ряд нерешенных морально-этических вопросов: с одной стороны, переход к испытаниям на добровольцах может спасти тысячи жизней, с другой — врачи не могут рассказать о всех опасностях людям, которые подписывают документы.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях