Почему стоит присмотреться к компьютеру Raspberry Pi 4

Если вы являетесь поклонником одноплатных компьютеров, то для вас есть отличные новости. Компания Raspberry Pi Foundation удвоила максимальный объем оперативной памяти, доступный в Raspberry Pi 4 до 8 ГБ. Чтобы воспользоваться преимуществами увеличения оперативной памяти, они также выпускают новую 64-разрядную версию своей операционной системы в ранней бета-версии.

В остальном новый Raspberry Pi 4 идентичен устройству, анонсированному в июне прошлого года, то есть имеет тот же процессор на базе ARM, а также порты HDMI, USB 3 и Ethernet. Об устройстве и его возможностях мы рассказывали в одном материале.

Последняя версия популярной платы Raspberry Pi является уже четвертым поколением устройства. Ранее они поставлялись только с 2 ГБ и 4 ГБ оперативной памяти.

Фото: raspberrypi.org

На плате установлен чип Broadcom BCM2711, в котором используются четыре ядра ARM Cortex-A72 с тактовой частотой 1,5 ГГц, а также Gigabit Ethernet, два порта USB 3.0, два порта USB 2.0, USB-C для блока питания и два порта micro-HDMI. которые поддерживают два дисплея 4K. Также она поддерживает двухдиапазонный 802.11ac Wi-Fi и Bluetooth 5.0.

Компания утверждает, что дополнительная память будет полезна для компиляции больших файлов программного обеспечения, для работы с нагрузками на сервер или для простого открытия сразу нескольких вкладок браузера. Чтобы воспользоваться всеми преимуществами этой дополнительной памяти, в ранней бета-версии была выпущена 64-разрядная версия официальной операционной системы для платы, Raspbian (хотя сейчас она называется Raspberry Pi OS).

Если вы не хотите запускать бета-версию программного обеспечения, то для Pi 4 доступны другие 64-разрядные ОС, такие как Ubuntu и Gentoo.

Дополнительная память повышает производительность приложений, интенсивно использующих данные, что делает эту версию привлекательным решением для обычных пользователей настольных компьютеров, любителей и энтузиастов технологий, а также профессиональных разработчиков.

Фото: raspberrypi.org

8-гигабайтная версия Raspberry Pi 4 рассматривалась на старте выпуска Pi 4, но тогда не было подходящей памяти для создания этой модели.

«Чип BCM2711, который мы используем в Raspberry Pi 4, может поддерживать до 16 ГБ памяти LPDDR4 SDRAM, поэтому реальным препятствием для варианта с увеличенной памятью было отсутствие 8-гигабайтной версии LPDDR4», — говорит генеральный директор Raspberry Pi Trading Эбен Аптон. «Они не существовали, по крайней мере, в той форме, к которой мы могли бы обратиться, в 2019 году. К счастью, наши партнеры в Micron активизировались в начале этого года с подходящей запчастью».

8 ГБ — это много оперативной памяти, учитывая размер и цену Raspberry Pi. Проверенное на рынке аппаратное обеспечение Raspberry Pi ускоряет разработку и создание прототипов сложных приложений, значительно сокращая затраты для начинающих компаний. Разработчики теперь могут меньше фокусироваться на оборудовании и тратить больше времени на дополнительные программные элементы.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях