Что можно разработать на микрокомпьютере Raspberry Pi

Rasberry Pi — это небольшая компьютерная плата, которая позволяет студентам, экспертам и любителям создавать инновационные компьютерные проекты по очень доступной цене. Он приобрел широкую популярность благодаря бесконечному диапазону возможностей. Прошло уже 8 лет с момента выхода первой модели Raspberry Pi, и что только не делали из этого маленького одноплатного компьютера — игровые консоли, музыкальные плееры, автомобильные навигаторы и многое другое.

Фото: projects.raspberrypi.org

Одноплатный компьютер в настоящее время представлен уже в четвертой основной версии — Raspberry Pi 4 Model B 4GB — и все еще широко используется для многочисленных технических изобретений по всему миру. Это устройство обладает разумной ценой, учитывая все возможности, которые вы можете воплотить после покупки. Оно может помочь в изучении программирования или стать инструментом для более продвинутых навыков. Таким образом, многие люди, от школьников до профессиональных разработчиков, использовали устройство для создания различных машин и функций.

Вот 5 проектов, которые можно успешно реализовать на основе Raspberry Pi. Модель Pi 4 B является лучшим выбором для разработки, поскольку улучшенное оборудование обеспечит лучшую производительность.

1. Ноутбук на основе Raspberry Pi

Фото: amazon.co

Понимание того, как работают компьютеры, является основной идеей Raspberry Pi. Поэтому самая очевидная мысль — дополнить плату дисплеем, клавиатурой и аккумулятором, чтобы таким образом собрать карманный ноутбук. У вас получится полнофункциональное устройство, с которым удобно работать вне дома.

2. Роботы

Фото: youtube.com

Возможно, одна из самых впечатляющих идей, которые вы можете реализовать — это сборка своего робота с Raspberry Pi. Помимо самой платы, вам может понадобится несколько вещей. В сети можно найти готовые комплекты с запчастями для подобных проектов и сократить этот процесс. Конечно, такие творения могут принимать разные формы и варьироваться от дешевых, но веселых моделей до высокотехнологичных профессиональных машин.

3. Аппарат искусственной вентиляции легких

Сейчас это один из наиболее востребованных предметов медицинского оборудования. Проблема, с которой столкнулись многие больницы и медицинский персонал во всем мире, заключается в нехватке этих устройств. Это привело к созданию собственных проектов. Например, аппарат, который использует Raspberry Pi в качестве ядра.

Фото: twitter.com

Система была спроектирована командой из Колумбии для тестирования самодельной машины с использованием простых деталей. Продукт, представленный на фото, был создан инженером-робототехником Марко Маскорро, который рассказал, что создал аппарат, потому что знал, что в этих машинах сильно нуждаются.

Он использовал обратную связь от медицинского персонала, чтобы усовершенствовать свое оригинальное устройство. Клапаны, используемые в системе, можно найти в магазинах автомобилей или сантехники. Raspberry Pi является ключевым компонентом системы ИВЛ, который устанавливает давление воздуха, открывает и закрывает клапаны и регулирует, нуждается ли пациент в полной или частичной помощи при дыхании. Исходный код, который запускает систему, открытый и доступен для любого использования или изменения.

Возможно уже в мае этот аппарат будут тестировать на людях.

4. Настоящий ПК

Фото: howtoraspberrypi.com

Хотя Raspberry Pi технически обладает всеми необходимыми функциями настольного ПК, но есть пара проблем, которые не дают ему стать полноценной альтернативой.

Разработчики Raspberry Pi пришли на помощь, анонсировав комплект, который превратит вашу плату в полноценный настольный компьютер с полной функциональностью. В комплект входят: корпус, клавиатура и мышь, кабели HDMI, блок питания и карта памяти на 16 ГБ. Все эти элементы при желании, можно подобрать отдельно и самостоятельно собрать рабочий ПК.

Это лишь некоторые из идей, которые возможно реализовать на данной системе. В интернете доступно множество примеров и гайдов, на основе которых вы можете создать свой собственный проект.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях