Живописные обои вызывают редкий баг в Android-устройствах

Выбор фонового изображения смартфона — это один из основных способов настройки устройства. Однако стало очевидно, что выбирать любую картинку, которую вы видите в интернете, уже небезопасно.

Казалось бы, невинное изображение, с его безмятежным видом — это именно та картинка, которая подходит в качестве обоев для смартфонов. Однако, как предупреждает источник Ice Universe, установка его в качестве фона вашего устройства вызовет сбой в работе телефона.

Несмотря на предупреждение, несколько пользователей загрузили обои, чтобы проверить, действительно ли они что-то сделают с их телефонами. В результате люди начали жаловаться на проблему с экраном.

При установке изображения в качестве обоев экраны некоторых смартфонов Android начинают постоянно включаться и выключаться. Перезагрузка устройства не решает проблему, которая возвращается, как только он снова включается.

Изображение не вызывает каких-либо проблем в Google Photos. То есть это не тот файл, который взламывает смартфоны, при отправке его через сообщения или электронные письма.

9to5Google сделали видео-демонстрацию необычного бага.

Отчет 9to5Google по этому вопросу также показывает, что проблема ограничена устройствами под управлением Android 10 или более ранней версии и не влияет на устройства под управлением Android 11 Developer Preview.

Эксперты из 9to5Google обнаружили, что изображение не приводит к сбою в Pixel 4 XL на Android 11, но на Pixel 3 XL на Android 10 это повлияло. Они смогли отследить проблему до цветового пространства картинки. Android 11 способен конвертировать RGB в sRGB. Тем не менее, Android 10 не может этого сделать, что приводит к этому конкретному багу. Происходит следующее: значение переменной y превышает границы гистограммы, что приводит к сбою SystemUI. Одним из возможных решений является ограничение значения y до 256. В Android 11 система сама преобразует цветовое пространство, если оно не поддерживается, а в Android 10 — нет.

Таким образом, проблема не связана с этим конкретным изображением, поэтому люди могут столкнуться с проблемой, если они загрузят случайное изображение в Интернете и установят его в качестве обоев. Если это произойдет, единственный путь — это загрузить смартфон на Android через безопасный режим и сменить обои оттуда, или, если это не получится, получить доступ к загрузчику устройства и выполнить сброс до заводских настроек.

Фото: 9to5google.com

Неясно, решает ли Android 11 эту проблему для всех версий и моделей смартфонов. Придется подождать результатов, поскольку выпуск публичной бета-версии операционной системы был отложен.

Обратите внимание, что, хотя проблема не распространяется на все устройства Android, мы настоятельно рекомендуем не использовать обои на вашем смартфоне. В любом случае, если вы попробуете это, вы сможете восстановить свое устройство, либо полностью сбросив его, либо войдя в безопасный режим и изменив обои оттуда. Но некоторые пользователи в Твиттере не смогли восстановить свои устройства с помощью вышеупомянутых методов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях