Российские ученые разработали платформу для ранней диагностики рака

Федеральная служба по интеллектуальной собственности зарегистрировала патент платформы от Сеченовского университета, которая поможет диагностировать риск возникновения новообразований. Платформа OncoPro должна помочь специалистам находить самые популярные виды рака. В основе OncoPro лежит принцип машинного обучения, который анализирует самые популярные формы заболеваний, например, рак молочной железы, легких, поджелудочной.

Сложность ранней диагностики рака в том, что многие воспалительные процессы приводят к изменениям в тканях, которые легко принять за новообразования. Индивидуальные особенности строения органов пациентов также могут стать причиной неправильной диагностики. Инструменты для выявления опухолей хоть и получили серьезное развитие в последние годы, но многие вещи до сих пор обнаруживаются случайно, а технологии далеки от совершенства.

Инновация платформы состоит в том, что она будет анализировать сразу 12 белков в крови. Для этого ученым потребовалось весьма большая выборка пациентов, на основе которых они обучили 3 модели. Теперь же по анализу крови ИИ способен не только просчитать риск возникновения определенного типа рака, но и назначить предписания по профилактике заболевания. Подобный подход должен помочь избежать образования метастаз, облегчить течение заболевания, а иногда и помочь в излечении.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях