Мошенники подделали трансляции SpaceX для кражи биткоинов

Мошенники взломали три учетные записи на YouTube, чтобы подделать их под официальный канал SpaceX и выдать себя за его основателя Илона Маска. Всего за несколько дней преступникам удалось собрать почти 150 тысяч долларов в биткоинах.

Согласно сообщению на сайте Bleeping Computer, злоумышленники взломали активные аккаунты на видеохостинге и полностью поменяли их брендинг и контент, чтобы они были похожи на аналогичную страницу SpaceX. Эта схема действует уже в течение многих лет, когда мошенники выдают себя за Маска или других известных личностей, чтобы проводить раздачу криптовалют или других технологий, при этом обещая доверчивым пользователям значительную прибыль, если они переведут им какое-то количество биткоинов.

Фото: cointelegraph.com

8 июня три YouTube-канала были похищены и переименованы в «SpaceX Live» или просто «SpaceX». Одна учетная запись на момент кражи имела около 230 000 подписчиков, а другой аккаунт — больше 130 000 подписчиков. Подлинный канал компании на YouTube имеет 4,33 миллиона подписчиков. Прямой эфир запуска Crew Demo-2 в прошлом месяце набрал более 56 миллионов просмотров.

Несмотря на то, что на 10 июня платформа заблокировала все поддельные записи за нарушение правил, многие пользователи стали жертвами мошеннической схемы, и перевели каналам криптовалюты на 150 тысяч долларов.

Все эти захваченные каналы проводили стримы записей интервью с Илоном Маском или прошлых конференций и событий SpaceX. Под видом известной фирмы они делали объявления, в которых просили людей прислать небольшое количество биткоинов, чтобы пользователи в ответ получили двойную сумму или другие поддельные призы. Прямые трансляции собирали больше 80 000 человек.

Пользователи указывали на то, что боты в разделе чата на трансляции рассказывали о том, как им отправляли обратно биткоины и что схема действительно работает. Алгоритм YouTube сам мог перенаправлять пользователей на поддельные стримы.

Скриншот поддельной трансляции. Фото: bleepingcomputer.com

Каналы использовали разные адреса, на которые пользователи должны были переводить электронную валюту. Один из них получил 29 транзакций биткоинов, что в общей сумме составило 4,08 BTC. Это примерно равно 40 тыс. долларов, в соответствии с текущим курсом. Другой канал был еще более успешным, и по его адресу сделали 84 транзакции на итоговую сумму в 11,23 BTC, что эквивалентно 110 тыс. долларов.

В общей сложности злоумышленники были активны 2 дня и получили около 150 тыс. долларов. Схема кражи, существующая годами, все еще продолжает работать. Пользователи должны избегать любых раздач криптовалюты или сомнительных рекламных акций, которые утверждают, что вернут вам обратно удвоенное число того, что вы им отправили.

Мошенники научились подражать известным личностям и искать популярные события, которые могут привлечь как можно больше потенциальных жертв. Поскольку большая часть общественности все еще интересуется историческим запуском частного космического корабля SpaceX, который прошел 30 мая, мошенники решили выдать себя за Илона Маска и его космическое агентство.

Даже если организация, которой вы хотите перевести криптовалюту или деньги выглядит законно, проверяйте всю информацию перед совершением транзакции. Можно воспользоваться специальным сервисом для проверки адресов отправки, чтобы убедиться, что они не использовались в предыдущих случаях мошенничества или незаконной деятельности.

Маск знает, что его имя используется для совершения незаконных акций. Генеральный директор SpaceX уже писал в Твиттере, что пользователи должны сообщать о таких подделках, как только они их увидят.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях