Российский ховербайк потерял контроль в воздухе и разбился

Летающий мотоцикл Scorpion от российской компании Hoversurf имеет четыре открытых винта, которые вращаются в опасной близости от конечностей пилота. При виде этого транспортного средства возникают сомнения, насколько оно безопасно в эксплуатации. Московские создатели этой безумной машины, однако, проводят испытательные и демонстрационные полеты, совершая пилотируемые запуски над бетоном на больших высотах. Шлем и броня — единственная защита водителя.

Компания, разрабатывающая летающие мотоциклы, поделилась страшными кадрами недавнего испытания. Видео показывает, как один из продуктов Hoversurf падает с высоты вместе с самим гонщиком.

Фото: youtube.com

Hoversurf — это российская компания, базирующаяся в настоящее время в Калифорнии. Они специализируются на производстве дронов. Интересы Hoversurf заключаются в теории о будущем, когда люди смогут совершать персональные авиаперелеты. На сайте производителя есть реклама «Drone Taxi», по сути, летающего автомобиля, а также грузового беспилотника, способного перевозить до 110 кг.

Но самым известным проектом компании является ховербайк Scorpion — это гибрид квадрокоптера и мотоцикла с четырьмя пропеллерами, предназначенными для поднятия его с земли и передвижения по воздуху.

Hoversurf открыли заказы на ховербайк в 2018 году. Одна модель стоит 150 000 долларов (около 10 миллионов рублей). Ранее полиция Дубая подписала соглашение, чтобы начать тестирование и демонстрацию этих машин. Компания выпустила запись с одной такой демонстрации, на которой запуск прошел неудачно.

В уединенной испытательной зоне пилот Scorpion взлетает и быстро поднимается до высоты около 30 м, после чего, по словам компании, барометр вышел из строя, и мотоцикл начал резко качаться взад-вперед.

Пилот сразу начинает снижаться, но система машины не смогла решить, где находится посадочная площадка, и она снова выходит из-под контроля и начинает падать. В конечном итоге летчик совершает аварийную посадку на двух задних опорах, а затем переворачивается и машина оказывается сверху пилота, в этот момент передние лопасти все еще вращаются.

Пилоту удалось избежать травм, но сам ховербайк разбился. Под видео на Youtube компания дала описание ситуации.

«Барометр в Дубае отказал, и произошла авария — падение с высоты 30 метров. Все системы безопасности работали хорошо, и пилот не пострадал. Безопасность — наша главная забота. Благодаря таким инцидентам, конструкции наших проектов становятся более безопасными».

О каких «системах безопасности» написали в компании, не уточняется, но это действительно была очень удачная авария — не только для Hoversurf и пилота, но и для всей отрасли eVTOL. Эти новые кадры, выпущенные компанией, могут отпугнуть некоторых потенциальных покупателей.

Все-таки есть причина, по которой большинство пилотируемых испытаний проводятся над водой или с тросами. Если такое испытание закончится катастрофой, это может сильно навредить всей отрасли покорителей воздушного пространства.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях