Исследование показало, что сидячий образ жизни увеличивает риск смерти от рака

Согласно новому исследованию Онкологического центра им. М. Д. Андерсона (США), малоподвижный образ жизни приводит к повышению риска смерти от рака. Анализ данных показал, что вероятность умереть от онкологического заболевания на 82% выше у пассивных испытуемых.

«Результаты показывают, что количество времени, которое человек проводит сидя еще до установки диагноза рака, влияет на возможность смертельного исхода», — рассказала доктор Сьюзан Гилкрист, главный автор исследования.

Чтобы собрать данные, участники исследования носили устройства с акселерометром. Датчик определял угол наклона устройства по отношению к земной поверхности, а также фиксировал ускорение устройства. Акселерометр показывал измерения физической активности людей. Таким образом учёные оценивали объективные данные, не полагаясь на самооценку участников.

Фото: unsplash.com

Исследование показало и некоторые положительные результаты. Уменьшить риск смерти от рака оказалось несложно. Исследователи обнаружили, что для снижения риска до 31% требуется лишь 30 минут физической активности средней интенсивности в день. К таким упражнениям относится езда на велосипеде, утренняя пробежка, быстрая ходьба и аквааэробика.

Для сравнения, легкие упражнения вроде ходьбы снизили риск только на 8%. Несмотря на это, даже небольшое количество активности в повседневной жизни увеличивает шансы не умереть от рака.

«Выводы работы подтверждают, что важно меньше сидеть и больше двигаться», — добавила автор исследования.

Как проходило исследование

В исследовании участвовало более 8000 человек. Испытуемые носили устройство слежения с акселерометром на бедре в течение семи дней подряд. Сбор данных происходил в период между 2009 и 2013 годами. Ни один из участников не болел раком в начале исследования. После 5 лет наблюдений 268 участников умерли от рака. Исследователи установили закономерность: большая продолжительность малоподвижного образа жизни связана с большим риском смерти от рака.

Фото: unsplash.com

Предыдущие исследования показали, что более 50% случаев смерти от рака можно предотвратить с помощью здорового образа жизни. Сбалансированное питание, физические упражнения и отказ от курения влияют на снижение риска возникновения рака и смертности от заболевания. Однако прошлые исследования опирались в основном на собственные наблюдения участников, а не на объективные данные.

«Нашим следующим шагом будет изучение того, как сидячее поведение влияет на частоту возникновения рака конкретных органов и играет ли в этом роль пол и раса» — заключила Сьюзан Гилкрист.

Текст работы опубликован в журнале JAMA Oncology.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях