Японский компьютер «Фугаку» признан самым мощным в мире

Японский суперкомпьютер «Фугаку» занял первое место в «Топ-500» самых мощных компьютеров в мире. Как сообщают BBC News, мощности суперкомпьютера используются для предотвращения дальнейшего распространения COVID-19.

Фото: english.kyodonews.net

«Фугаку» был разработан электротехнической корпорацией Fujitsu совместно с экспертами Научно-исследовательского института «Рикен» (RIKEN) в Японии. Суперкомпьютер работает на базе процессоров ARM и совершает более 415 квадриллионов вычислений в секунду. «Фугаку» в три раза быстрее американского суперкомпьютера «Саммит», который был первым в рейтинге «Топ-500» с ноября 2019 года.

Уже сейчас японский суперкомпьютер помогает в борьбе с коронавирусом: «Фугаку»имитирует распространение болезни в офисных помещениях с установленными перегородками и в переполненных вагонах метро с открытыми окнами. Эксперты надеются, что позже машина также поможет сократить количество возможных методов лечения вируса и найти самый эффективный из них.

Японский суперкомпьютер «Фугаку» разрабатывали на протяжении шести лет. Сейчас он находится в городе Коба. Компьютер будет полностью готов к работе в апреле следующего года. В настоящее время исследования, связанные с коронавирусом, проходят в качестве эксперимента.

Создатели «Фугаку» заявили, что не будут останавливаться на достигнутом. «Мы продолжим работать над тем, чтобы довести его производительность до максимального уровня», — заявил президент Института «Рикен» Хироши Мацумото.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях