В России планируют увеличить количество научных центров мирового уровня

Как сообщает информационное агентство ТАСС, в ходе очередного общего собрания Академии президент РАН выразил мнение, что число научных центров мирового уровня (НЦМУ) в России нужно увеличить. На данный момент в рамках нацпроекта «Наука» к 2024 году должно быть построено не менее 16 новых центров.

«Центров мирового уровня в стране могло бы быть и больше. И нам нужно планировать обращение в правительство РФ с тем, чтобы увеличить число центров. Наук разных очень много, и если математических центров создано четыре, три — геномных, то по всем другим приоритетам получится по одному центру.<...> Надо расширять число таких центров, тем более в указе написано — должно быть создано не менее 16», — заявил президент академии Александр Сергеев.

Фото: nsovet.org

НЦМУ — это учреждения, которые открываются на основе существующих научных организаций, вузов или их объединений. В таких центрах проводят научные исследования и занимаются разработкой технологий по важным направлениям научно-технологического развития.

Нацпроект «Наука» действует с октября 2018 года. Например, в 2019 году в рамках программы проекта было открыто три центра по геномным исследованиям и четыре международных центра по математическим наукам. В дальнейших планах проекта открытие не менее 9 научных зданий разной направленности. Правительственная программа закончится в 2024 году. К этому времени Россия должна войти в пятерку стран по осуществлению научных исследований и научно-технологическим открытиям.

Фото: indicator.ru

Вдобавок на собрании в РАН предложили основать надведомственный орган, который будет отвечать за развитие науки и технологий в стране. Глава РАН считает, что новый орган облегчит работу различных ведомств и развитие науки пойдет быстрее. Орган будет отвечать за реализацию единой государственной политики по развитию научной сферы. При органе будет работать система, которая свяжет различные ведомства и обеспечит формирование научных программ, подготовку и аттестацию научных сотрудников.

При этом академия предложила возобновить работу академических советов, которые должны будут раз в несколько лет проверять работу научных институтов. Подобная практика использовалась в советские времена. Новые советы не будут ограничивать деятельность научных учреждений, а давать методические рекомендации и оценивать работу.

23 июня Российская академия наук впервые провела собрание в онлайн-формате. В нем принимало участие более 2000 человек.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях