Последнее обновление Windows 10 вызывает критическую ошибку системы

Microsoft признала еще одну серьезную проблему, касающуюся компьютеров с Windows 10. Ошибка вызвана июньским пакетом обновлений. Обновление вызывает критическую проблему, которая приводит к нежелательным и случайным автоматическим перезагрузкам устройств.

Последние обновления KB4557957 или KB4560960 были предназначены для исправления других багов. Согласно обновленной документации Microsoft, проблема связана с ошибками в файле службы lsass.exe (Local Security Authority Subsystem Service), что приводит к сообщению об ошибке.

На компьютерах, затронутых ошибкой, пользователи видят следующее сообщение: «Сбой критического системного процесса C: \ WINDOWS \ system32 \ lsass.exe с кодом ошибки c0000008. Устройство должно быть перезапущено». После чего начинается перезагрузка компьютера. Процесс может стереть несохраненные данные и ограничить доступ к другим процессам на длительный период времени.

Согласно документации компании, «Microsoft работает над разрешением проблемы и представит обновление в следующем выпуске».

Фото: tomsguide.com

Как исправить автоматические перезагрузки Windows 10

Пока у Microsoft нет решения, единственный способ решить проблему — удалить обновления с ошибками. Это можно сделать в меню «Обновление и безопасность» в настройках ПК с Windows.

  1. Откройте «Настройки»> «Обновление и безопасность»> «Просмотр журнала обновлений».
  2. Выберите «Удалить обновления».
  3. В последних записях ищите либо Обновление для Microsoft Windows (KB4557957) или (KB4560960).
  4. Выберите нужное обновление и нажмите «Удалить».

Хотя эта проблема касается только последних обновлений KB4557957 или KB4560960, в Windows 10 возникали другие проблемы с момента выпуска обновления от мая 2020 года. Пользователи жаловались на внезапные выходы из Google Chrome, проблемы с работой принтера и на ряд других проблем.

Последний патч стал первым после выпуска майского пакета обновлений и предназначался для решения некоторых из этих проблем. Однако вместо этого обновление добавило новые ошибки системы.

Фото: techradar.com

Также стало известно, что Microsoft больше не будет разрешать пользователям вручную откладывать загрузку обновлений для Windows 10 с целью «предотвратить путаницу», согласно новой документации.

Функция отсрочки обновлений позволяла пользователям не загружать обновления в течение определенного периода времени, максимум до 365 дней.

Однако, начиная с Windows 10 2004, пользователям больше не будет предоставлена такая опция контроля. Расширенные параметры обновлений будут ограничены возможностью приостанавливать все обновления на 35 дней.

Тем не менее, пытаясь избежать жалоб от активных пользователей, Microsoft ввела обходной путь: бизнес-пользователи Windows 10 могут по-прежнему настраивать отсрочку обновления с помощью групповых политик.

Компания предоставила следующие рекомендации для пользователей, которые все еще хотят воспользоваться функцией отсрочки:

«Если вы хотите продолжить использовать отсрочку, вы можете сделать это через локальную групповую политику (Конфигурация компьютера> Административные шаблоны> Компоненты Windows> Центр обновления Windows> Центр обновления Windows для бизнеса> Выбрать при получении предварительных сборок и обновлений компонентов или Выбрать при получении качественных обновлений)».

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях