Помогите NASA спроектировать туалет для Луны

Шутки шутками, но удовлетворить свои элементарные нужны в космосе не так-то просто. А для инженеров это настоящий вызов, так как полет экипажа Артемиды на Луну требует максимального функционала и более совершенных систем жизнеобеспечения, чем раньше.

Фото: nasa.gov

Но, как говорится, одна голова – хорошо, а две – лучше. И к разработке космических туалетов в NASA решили привлечь все мировое сообщество, объявив конкурс на лучшую концепцию дизайна отхожего места, которое сможет работать в условиях малой гравитации. Программа Lunar Loo Challenge.

От разработчиков ожидается меньший, более легкий в обращении туалет, который будет располагаться внутри лунной шлюпки астронавтов. Стоит учесть, что на 1 кг веса нужно 10 кг топлива, чтобы спуститься на поверхность Луны и вернуться обратно на орбиту. Если быть точным, то желательно уменьшить массу существующего 54 килограммового туалета до 31 кг, а объем сократить на 70%: с 0,17 м3 до 0,12 м3. И все это должно работать в условиях микрогравитации, то есть можно сказать, в невесомости вообще.

Призовой фонд составляет $35 тыс, которые распределят между тремя лучшими технологиями. Плюс участники получат общественное признание и подарочные сертификаты на товары с логотипом NASA. Работы принимаются до 17 августа 2020 года. Принять участие могут все люди, достигшие 18 лет, на также открыт Junior Challenge для одаренных подростков. Однако детям моложе 12 лет потребуется регистрация родителей или опекунов.

Кроме того, на данный момент ученые заняты разработкой технологии, которая обеспечит астронавтов водой и пищей на Луне. Согласно программе «Артемида» высадка экипажа должна состоятся в октябре 2024 года.

NASA Tournament Lab (NTL) является частью программы «Призы и вызовы» в Управлении космических технологий. Она использует открытые конкурсы и краудсорсинг в качестве инструментов для продвижения исследований.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях