Microsoft Surface Duo выходит в продажу 10 сентября

Microsoft официально объявила о выходе первого флагмана с двумя экранами Surface Duo 10 сентября текущего года. Начальная стоимость — 1399 долларов (102 886,66 рублей). Уже сейчас устройство доступно к предзаказу на территории США, сообщает The Verge.

Фото: devblogs.microsoft.com

Дизайн инновационной модели был представлен ещё в октябре 2019 года, и только сейчас Microsoft раскрыла характеристики смартфона. Новый флагман Microsoft Surface Duo имеет два отдельных 5,6-дюймовых OLED-дисплея с разрешением 1800 x 1350. Общая площадь экрана составляет 8,1 дюйма в соотношении сторон 3:2. В отличие от похожей складной модели Samsung Galaxy Fold, в Surface Duo использовано настоящее стекло Gorilla Glass, а дисплеи устройства работают так же, как и два монитора ПК с ОС Windows.

Основная камера смартфона имеет разрешение 11 мегапикселей, многокадровую съемку HDR, технологию «супер-зум» и автоматические режимы для сумерек и слабого освещения. Видео записывается в формате 4K (1080p) со скоростью 30 и 60 кадров в секунду с электронной стабилизацией изображения. Примечательно, что в Surface Duo всего одна камера, которая одновременно используется как основная, и как фронтальная.

«Начинка» смартфона состоит из ARM-чипсета Qualcomm Snapdragon 855, объем оперативной памяти — 6 Гб, емкость аккумулятора — 3577 мАч, что достаточно для непрерывного воспроизведения видео в течение 15,5 часов или до 10 дней в режиме ожидания.

Для корректного запуска приложений на двух экранах сразу, смартфон использует «умные» алгоритмы, которые анализируют действия пользователя. Например, если на одном экране у вас открыта мобильная почта и вы нажмете на ссылку в письме, она откроется на втором дисплее, чтобы вы продолжали видеть текст письма рядом с веб-страницей. Приложения Microsoft Teams, PowerPoint, пакет Office и OneDrive были также оптимизированы под двойной экран, и даже Amazon подстроил приложение Kindle под новый формат: каждая сторона книги открывается на соответствующей половине дисплея.

Microsoft не планируют ограничиваться только своим смартфоном. Компания уже создала API-интерфейсы Android-приложений, поддерживающих два экрана, и планирует передать их другим компаниям для использования. Директор по продукту Windows Панос Панай верит, что устройства с двойным дисплеем — это значительный шаг вперед, способный значительно повлиять на смартфоны будущего.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях