Для чего нужны сетевые коммутаторы и как их правильно выбирать

Свитч или коммутатор, как его тоже часто называют, аккумулирует процессы нескольких устройств для совместной работы с локальными сетевыми данными. Ранее для подобного рода задач использовались концентраторы, но время не щадит технологии, поэтому сейчас их местно занимают коммутаторы. О том, как работают концентраторы мы поговорим чуть ниже для большей наглядности.

Сейчас для устройств, объединенных в локальную сеть, коммутаторы становятся своего рода ядрами. Эта возможность крайне важна для систем, где централизация данных играет значительную роль. Например, при подключении множества камер наблюдения для охраны объектов.

Принцип работы коммутатора

Когда в коммутатор впервые начинают поступать данные от подключенных устройств, он заполняет собственный список их МАС-адресами для дальнейшей работы. Во время последующих обращений свитч анализирует адрес отправителя, сопоставляет со своим списком и устанавливает, кому переслать необходимую информацию. Для других подключенных устройств эта операция свитча остается неопределенной, потому что эти данные им не предназначаются. Такой режим обработки данных в сети принято называть полнодуплексным режимом.

Неуправляемый коммутатор

Коммутаторы подобного типа, как правило, работают на втором канальном уровне OSI.

Во время обучения нового коммутатора, устройство рассылает данные по всем известным МАС-адресам. Когда данные получает необходимый получатель, он сигнализирует об этом свитчу, чем устанавливает новую закономерность в системе: теперь данные от МАС-адреса отправителя будут вместо массовой рассылки попадать к этому конкретному получателю. Такой принцип имеет огромную практическую пользу, поскольку позволяет разгрузить сеть, локализуя трафик внутри нее.

Модель транспортировки данных в концентраторах не позволяла запоминать МАС-адреса таким образом, поэтому рассылка проходила по всему списку, что, конечно, негативно сказывалось на быстродействии сети. Кроме этого, такая модель подразумевала высокие риски возникновения ошибок при подключении новых устройств.

Более продвинутые устройства работают на третьем и четвертых уровнях, поскольку обладают большей функциональностью. Свитчи этих уровней допускают ручную настройку, способны поддерживать QoS, VLAN, контролировать скорость передачи данных на разных портах и проч. Устройства такого типа чаще всего устанавливают на больших предприятиях для создания сложных разветвленных сетей.

Как выбрать коммутатор

Сегодня на рынке представлено достаточно много устройств от разных представителей. Рынок активно развивается и предлагает разные решения под любые ресурсы и задачи.


Базовая скорость передачи

Характеристики коммутаторов могут содержать одновременно несколько цифр в графе базовая скорость. Ориентироваться стоит на высшее значение. Выше этой скорости разогнаться устройству точно не получится. Отдельные виды коммутаторов умеют подстраиваться под особенности сети и объемы входящего трафика. Например, новейшее решение от Hewlett Packard Enterprise Aruba 2930m обладает 20-ю портами RJ-45 10/100/1000, 4-мя портами BASE-T 10/100/1000, либо SFP 100/1000 Мбит/с и еще по слоту для установки модуля восходящего соединения 10/40GbE, и для модуля стекирования. Устройство интересно не только благодаря своему многообразию портов, но и поддержкой PoE и RIP-маршрутизации.

Количество портов

Коммутаторы в основном делятся на две группы по количеству портов: от 5 до 15 и от 15 до 48. Первая группа подходит для небольших офисов или домашних сетей. Вторая группа чаще устанавливается на предприятиях и промышленных объектах. Главное, что следует учесть в этом вопросе — возможности потенциально расширения. Если дома вряд ли имеет смысл брать что-то на вырост, то для корпоративных сетей такой сценарий имеет смысл рассмотреть.

Способ установки

  • Настольные. Устройства для домашнего пользования, самый компактный вариант.
  • Настенные. Свитчи такого типа также отличает компактность, а разница с настольными обнаруживается только в наличии дополнительных креплений.
  • Стоечные. Как правило, коммутаторы такого типа используются на предприятиях и занимают стандартные 19-дюймовые стойки.

Возможность управления

Первую категорию составляют устройства, о которых мы уже говорили выше — неуправляемые коммутаторы. Для них нет возможности выполнить тонкую настройку, что делает их непригодными для промышленного использования, зато значительно облегчает их покупку для частных целей. Отдельно стоит отметить простоту их настройки и поддержки.

Управляемые модели допускают гибкую настройку с помощью определенного ПО или web-интерфейса. Администратор может изменять различные параметры управляемого коммутатора: приоритеты подключенных устройств, общие параметры сети. Устройства данного типа используют в разветвленных сетях, но для их настройки уже требуется помощь специалистов.

Сегментация трафика

Одна из самых полезных функций, которую предлагают коммутаторы: устройства позволяют настраивать и группировать порты таким образом, чтобы полностью разделить их друг с другом, но прим этом обеспечить им общий доступ к серверу.

Поддержка стекирования

Ключевая опция для промышленных коммутаторов, которая позволяет создавать логические коммутаторы, когда количество портов превышает 48. В домашнем использовании возможности таких свитчей избыточны, поэтому здесь как раз можно сэкономить.
Возможности блокировки широковещательного шторма

DDoS-атаки на локальные сети довольно популярный вид вредительства в сети. Если ядро сети не обладает защитой от шторма такого типа, то все устройства могут «прилечь». Устройства с такой функцией умеют отрезать флуд-сектора, чем сохраняют бесперебойную работу сети.

Руководствуясь этими криетериями, вы всегда сможете подобрать коммутатор подходящий именно для ваших задач.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях