Созданы сверхтонкие солнечные батареи

Ученые из Саудовской Аравии показали новую технологию, которая позволяет создавать солнечные батареи на самых тонких поверхностях. Батареи при этом одинаково хорошо работают как на улице, так и в помещениях.

Сотрудники Научно-технологического университета имени короля Абдаллы разработали соединение, которое позволяет более эффективно улавливать световую энергию и при этом менее требовательны к носителю. Это открывает большие возможности для применения электронных устройств там, где ранее это считалось невозможным или неудобным. Например, для работы диабетических помп, медицинских пластырей или оболочек (искусственной кожи) для роботизированных механизмов.

Ранее ультратонкие органические солнечные элементы в большинстве своем производили при помощи центрифугирования или термического испарения. Оба эти способа, в той или иной мере, ограничивали форм-факторы готовых солнечных батарей и подходили далеко не всем видам поверхностей.

Для того, чтобы преодолеть хрупкость материала-подложки, команде пришлось использовать струйную печать, тогда как в качестве электрода новая технология использует оскид индия-олова. Находка ученых позволяет размещать солнечные батареи даже на мыльных пузырях.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях