Руководителей Минэнерго подозревают в крупной краже денег в рамках проекта ГИС ТЭК

Сотрудники правоохранительных органов проводят допросы и обыски замминистра энергетики Анатолия Тихонова и топ-менеджера Минэнерго Игоря Кожуховского
по делу о мошенничестве в особо крупных размерах. Процесс касается миллиардного финансирования разработки государственной инфосистемы топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК).

Сотрудники Службы экономической безопасности ФСБ и Главного следственного управления проводили обыски на рабочих местах и в квартирах чиновников Минэнерго с изъятием электронных носителей и документов.

Фото: rbc.ru

Следственный комитет сообщил, что Анатолию Тихонову предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с хищением «не менее 603 млн руб.», выделенных ранее для создания системы. 8 сентября стало известно, что Тихонова задержали после допроса. Другим подозреваемым также предъявлены обвинения в мошенничестве.

На создание ГИС ТЭК было выделено 968 млн руб. По версии органов, чиновники похитили около двух третей всей суммы. Эксплуатация ГИС должна была начаться в октябре 2015 года, однако на этапе исполнения работ по главному 600-миллионному контракту процесс остановился.

ГИС ТЭК должна была стать системой для автоматизации сбора, обработки, хранения и распространения информации о состоянии и прогнозах развития топливно-энергетического комплекса страны. Ее разработкой занималась ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) при Минэнерго.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях