Google выпустила операционную систему для ультрабюджетных смартфонов

На этой неделе компания выпустила полноценную Android 11, а теперь представила облегченную версию системы Android 11 Go для ультрабюджетных устройств со слабым процессором и небольшим объемом памяти. Подобные телефоны распространены в развивающихся странах, где могут быть проблемы с интернетом.

Фото: theverge.com

В новой версии оболочки используются специальные облегченные версии приложений, которые требуют минимальных ресурсов устройства и экономят интернет-трафик. По словам самой Google, приложения в Android 11 Go запускаются на 20% быстрее, чем в версии Android 10.

При этом компания добавила в Go большинство новых функций из последней полной версии. Например, сгруппированные уведомления из приложений чата, и предоставление приложениям единоразовых разрешений для доступа к микрофону и камере. Кроме этого, в Android 11 Go добавлена система навигации на основе жестов, которую можно использовать для удобного перемещения по интерфейсу телефона.

Вместе с облегченной версией системы Google вводит новое правило — все новые смартфоны с 2 ГБ оперативной памяти или меньше должны обязательно работать на Android 11 Go, иначе компания не выдаст производителям лицензии на свои сервисы.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях