Зачем пользоваться видеореакторами для начинающих

В последнее время видеомонтаж и индустрия видеомейкинга в целом занимает все больше медиапространства: стриминговые сервисы каждый квартал отчитываются о росте прибыли и подписчиков, YouTube бьет рекорды по просмотрам, видеоблогеры становятся миллионерами. Тем не менее, многих пользователей даже сегодня отталкивает от индустрии мнимый высокий порог входа. На самом же деле, все проще, чем кажется, если пойти в правильном направлении от простого к сложному.

Для того, чтобы начать работу с видеоконтентом, лучше не браться сразу за программы по типу Adobe After Effects, Sony Vegas Pro или Cinema 4D. Начав работу с ними, вы получите слишком высокий риск бросить все на ознакомительной стадии, поскольку интерфейсы этих программ нельзя назвать дружелюбными. Кроме того, даже покупая софт по подписке, это достаточно дорого для того, чтобы разочароваться в сфере через неделю.

По этой причине, чтобы почувствовать, как работать с таймингами, нарезкой, анимацией переходов в начале пути лучше пользоваться сервисами для начинающих по типу того, что предоставляет «ВидеоМОНТАЖ». Сервис подходит и тем, кому нужно сделать в реакторе что-то разово, например, создать поздравительное видео, и для тех, кто планирует заниматься вебинарами, и для тех, кто хочет в будущем стать профессиональным монтажером.

Стоит заметить, что не каждый подобный сервис подойдет начинающим видеомейкерам. Суть работы с ними даже не столько в ознакомлении с функциональностью продуктов, сколько в нарабатывании определенных привычек, знакомству с различными форматами, правильной оценке рабочего времени. На этом этапе формируются определенные стилевые качества, которые с появлением более тонких и сложных инструментов уже, возможно, получится развить во что-то знаковое.

Одной из первых вещей, которую стоит отработать, является замена фона и хромакей. Технология нужна практически во всех процессах, связанных в видеоблогингом, поэтому обращайте внимание, чтобы ваш видеоредактор умел с ней работать.

Также следует обратить внимание, чтобы видеоредактор умел работать в рамках одного проекта с разными видеоформатами, поскольку приведение к общему знаменателю десятков различных фрагментов — вещь довольно затратная по времени.

В том, чтобы начать пользоваться в начале карьеры видеомонтажера подобным видеоредактором нет ничего зазорного, наоборот, это позволяет развить эстетическое чувство и приобрести ряд полезных навыков. Вопрос только в скорости освоения материала, поэтому обращайте также внимание на то, предоставляет ли разработчик видеоредактора какое-либо руководство к нему — это позволит сэкономить массу времени, а не пробовать все кнопки методом проб и ошибок.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях