Под ледяным покровом Марса обнаружили пруды с жидкой водой

Действующая межпланетная станция миссии Европейского космического агентства (ЕКА) «Марс-экспресс» обнаружила жидкую воду, погребенную подо льдом на красной планете.

Радар MARSIS (сокр. от Mars Advanced Radar for Subsurface and Ionosphere Sounding) для зондирования глубоких слоев марсианской поверхности обнаружил три пруда с жидкой водой. Самое большое подземное озеро имеет размеры 20 на 30 км и окружено несколькими прудами поменьше.

По данным ЕКА, открытие Mars Express повышает вероятность того, что под поверхностью планеты находится целая система древних озер, возраст которых может составлять миллиарды лет. По словам агентства, подземные пруды могут быть идеальным местом для поиска марсианской жизни, но получить к ним доступ будет очень сложно.

Ранее миссия обнаружила подземный резервуар в 2018 году. Также два года назад орбитальный аппарат NASA Mars Reconnaissance Orbiter обнаружил участки, где ледяные отложения под поверхностью Марса более обнажены и доступны. Открытие предполагает, что в будущих миссиях люди смогут добывать питьевую воду и производить ракетное топливо, и то и другое будет иметь решающее значение для их успеха.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях