Полезные сочетания клавиш, которые помогут делать все быстрее

Может показаться, что секунда или две не имеют большого значения в контексте рабочего дня, но секунды в сумме превращаются в минуты и т. д. Чтобы не отрывать внимания от печатания, а также избегать лишнего использование мыши, можно нажать несколько клавиш и продолжать работу. Многие, вероятно, уже знают несколько таких сочетаний (например, Ctrl + C для копирования и Ctrl + V для вставки текста), но есть десятки других, которые могут заменить щелчки мышкой.

Фото: unsplash.com

Вот некоторые быстрые клавиши, которые полезно знать для комфортной работы на Windows и macOS. Если вы используете систему Apple, нужно заменить клавишу Control (ctrl) на Command в приведенных ниже примерах.

  1. Клавиша Windows (или Command + пробел на Mac): если нужно запустить новое приложение, не нажимайте на меню «Пуск» или папку «Компьютер» с помощью мышки. Достаточно нажать клавишу Windows (или Commnand + Space на Mac) и начать вводить название нужной программы. Когда появится значок, нажмите Enter, и программа запустится.
  2. Ctrl + F: полезный инструмент для поиска конкретных слов или фраз в статьях и документах. Нажмите Ctrl + F, и откроется небольшая панель поиска, которая поможет найти любое слово или фразу на странице, мгновенно переведя курсор к искомой информации (затем можно использовать Ctrl + G для просмотра всех результатов).
  3. Ctrl + L: в браузере нажмите Ctrl + L, и курсор автоматически переместится в адресную строку, где можно ввести новый поисковый запрос или веб-адрес.
  4. Ctrl + S: быстрое сохранение документа. Можно выполнять чаще, чтобы не потерять прогресс при случайном закрытии Microsoft Word.
  5. Ctrl + T и Ctrl + Shift + T: вместо того, чтобы нажимать кнопку «Новая вкладка» в браузере, нажмите Ctrl + T, чтобы мгновенно открыть новую вкладку и начать поиск. А если вы случайно закрыли вкладку и хотите вернуть ее, нажмите Ctrl + Shift + T.
  6. Ctrl + Shift + V: чтобы избежать копирования исходного шрифта, ссылок и других элементов форматирования, многие приложения позволяют использовать сочетание Ctrl + Shift + V для вставки блока текста без его форматирования.
  7. Ctrl + клавиши со стрелками: для работы с длинным документом может понадобится только клавиатура. Если задержать Ctrl и использовать клавиши со стрелками — влево и вправо курсор будет перемещаться между словами, а вверх и вниз — между абзацами. Если при этом удерживать Shift, текст будет автоматически выбран.

Есть десятки других сочетаний, особенно в определенных программах. Если вы активно работаете с таблицами, в этом случае следует поискать самые эффективные сочетания клавиш Excel. Для пользователей почты Gmail есть множество подобных клавиш.

Пользователи также могут самостоятельно заменить некоторые задачи на быстрые клавиши. Есть несколько способов настроить сочетания клавиш, например, помощью бесплатной программы SharpKeys. На Mac можно переназначить несколько клавиш-модификаторов, выбрав Системные настройки> Клавиатура> Клавиши-модификаторы. В некоторых программах, таких как Photoshop или MediaMonkey, есть специальная страница настроек для сочетаний клавиш.

Если у вас есть клавиатура компаний Logitech или Razer, она может поставляться с программным обеспечением, позволяющим создавать макросы для пользовательских комбинаций клавиш.

Более продвинутые пользователи могут обратиться к языку программирования AutoHotkey, который представляет собой мощный язык сценариев и может превратить практически любую команду Windows в сочетание клавиш.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях