Какую СХД выбрать малому и среднему бизнесу

Любой бизнес сегодня постоянно претерпевает цифровую трансформацию, поэтому практически каждому ИТ-проекту нужны определенные вычислительные мощности и пространство для хранения данных. Всегда есть возможность взять оборудование и мощности в аренду, но есть и альтернативный способ, чтобы не платить абонентскую плату каждый месяц — покупка собственной системы хранения данных (СХД).

Двигаясь по второму пути, встает резонный вопрос: какую СХД выбрать, чтобы оптимизировать работу с ресурсоемкими приложениями и по возможности ускорить запуск приложений. На рынке имеется ряд четко сегментированных по стоимости и возможностям предложений. Сейчас ситуация такова, что малый и средний бизнес в большинстве случаев не может рисковать, поэтому большим спросом пользуются бюджетные гибридные решения.

В этом сегменте сориентироваться достаточно сложно, поскольку зачастую разница между моделями и версиями минимальна или вовсе неочевидна. На сегодняшний день одним из лучших устройств такого плана является HPЕ MSA 1060. Модель, сочетающая в себе ряд опробованных техник и инновационный подход.

Характеристики

Устройство является базовым в модельном ряду, поэтому служит своего рода отправной точкой для поиска подходящего оборудования под конкретную бизнес-ситуацию.

  • Два контроллера на массив
  • Два хост-порта на контроллер
  • FC 16 Гбайт, 1/10GbE iSCSI (10GBase-T) или SAS 12 Гбайт
  • До 154 тысяч операций ввода-вывода в секунду с пропускной способностью 6,6 Гбит/с
  • Максимальная общая емкость (базовая): 92 Тбайт
  • Добавление до трех дисковых корпусов малого и большого форм-фактора для достижения максимальной емкости 668 Тбайт

В первую очередь, решение отличается совместимостью с серверами HPE ProLiant и является наилучшей платформой для ИТ-инфраструктур с небольшими нагрузками. Устройство обладает системой автораспределения по уровням производительности, а благодаря новой технологии HPE MSA Tiering v2.0 способно в режиме realtime реагировать на изменение количества операций ввода-вывода. Относительно СХД прошлых поколения, эта функция помогает работать задачам на 45% быстрее, что само по себе огромный шаг в производительности.

Производитель также сделал упор на простоту использования Tiering v2.0: для ее активации достаточно добавить несколько типов дисков в пул. Здесь мы плавно подошли к другой немаловожности особенности, которую можно называть юзерфрендли. Дело в том, что создатели разработали специальную утилиту HPE MSA Storage Management Utility (SMU v4), которая снабжает пользователей пошаговыми инструкциями, которые формируют полноценный рабочий скрипт. При помои утилиты пользователь может создать такую конфигурацию системы, которая будет защищена от ошибок и ускорит производительность конечных пользователей.

Все эти особенности превращают устройство в отличный вариат для малого и среднего бизнеса, который отвечает всем современным требованиям и не является решением по заоблачной стоимости.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях