Как правильно заряжать аккумулятор ноутбука

Аккумуляторная батарея любого ноутбука имеет ограниченный срок службы. Редко когда он превышает 5 лет. Однако у многих пользователей портативных ПК батарея не служит и этот срок, что, как правило, связано с нарушением требований эксплуатации. Поэтому каждому владельцу лэптопа нужно знать, как правильно заряжать аккумулятор ноутбука и эксплуатировать его. Это поможет значительно продлить срок службы АКБ.

Типы аккумуляторов ноутбука

Чтобы разобраться, как правильно зарядить аккумулятор ноутбука, нужно в первую очередь определить его тип. Современные батареи бывают таких типов:

  • Никель-металлогидридные (Ni-MH). Щелочные элементы питания, применяемые для электроснабжения игрушек, электроники, светильников и других бытовых приборов. Отличаются сравнительно малой электрической емкостью, поэтому уже давно не используются для комплектации лэптопов.
  • Никель-кадмиевые (Ni-CD). Основная сфера использования портативных АКБ этого типа – питание ручного электроинструмента. Сегодня такие батареи практически не используются в ноутбуках.
  • Литий-ионные (Li-Ion). Самый распространенный тип батарей, применяемых сейчас в большинстве лэптопов. Плюсы Li-Ion аккумуляторов – малый вес и размеры, высокая долговечность. Они рассчитаны примерно на 1000 рабочих циклов и не требуют обслуживания. Еще одно преимущество состоит в малом саморазряде таких батарей. Это делает их хорошо подходящими для электроснабжения приборов, рассчитанных на длительную автономную работу, в том числе ноутбуков.

Как правильно заряжать батарею ноутбука

Соблюдение рекомендаций производителя по эксплуатации и зарядке батареи поможет добиться ее максимальной долговечности. Одно из главных требований – использование оригинального адаптера. Например, если вас интересует, как правильно заряжать аккумулятор ноутбука Леново, используйте «родной» адаптер.

Отдельно можно привести рекомендации по зарядке АКБ нового гаджета и в ходе его повседневной эксплуатации.

Новый ноутбук

В сети можно найти массу советов о том, как заряжать новый аккумулятор ноутбука. Обычно приводятся рекомендации со специальным режимом зарядки, который нужно выдерживать несколько первых циклов, чтобы «раскачать» батарею. В действительности эти советы, как правило, устаревшие. Современные модели Li-Ion аккумуляторов, которые используются на лэптопах, не нуждаются в «раскачке». Поэтому ставить ПК на зарядку можно в любой удобный момент, как и включать его. Не обязательно ждать полной разрядки батареи, чтобы подключать адаптер.

Перед тем как заряжать аккумулятор ноутбука в первый раз, нужно убедиться в исправности комплектного адаптера. Только после этого подключайте его к устройству.

При первой зарядке рекомендуется зарядить батарею полностью. После чего отключить ЗУ и замерить время до полного разряда. Это поможет сориентироваться в реальном ресурсе автономной работы нового гаджета и оценить заявленные производителем характеристики.

При ежедневной эксплуатации

При эксплуатации батареи ноутбука нужно учитывать ее ограниченный ресурс. Каждый аккумулятор имеет определенное число циклов зарядки-разрядки, по достижении которых емкость АКБ значительно уменьшится и будет быстро падать дальше. В результате нормально работать на ноуте без подключения к электросети уже не получится.

Чтобы максимально оттянуть этот момент, нужно иметь представление, как заряжать аккумулятор ноутбука и эксплуатировать его в бережном режиме. В частности, не следует доводить батарею до полной разрядки, после чего полностью заряжать его. Подключать адаптер для зарядки рекомендуется при снижении уровня заряда до 20 %.

Можно ли ноутбук всегда держать на зарядке

Часто владельцы лэптопов, при работе дома или в офисе постоянно отключают зарядное устройство. Считается, что если оставлять адаптер включенным при 100 % зарядке, батарея будет перезаряжаться и быстрее выйдет из строя.

На самом деле, все современные для ноутбуков оснащаются встроенными контроллерами, которые управляют процессом зарядки. Когда аккумулятор заряжается на 100 %, контроллер переключает питание с батареи непосредственно на материнскую плату. В этом режиме АКБ остается незадействованной в работе и автоматически включается только при отключении адаптера.

Поэтому ничего плохого с аккумулятором не станет, если лэптоп будет постоянно подключен к электросети. Наоборот, в этом режиме нагрузка на батарею сокращается, что в целом продлевает ее ресурс.

Как правильно хранить аккумулятор ноутбука

Владельцам лэптопов со съемной батареей нужно знать не только, как зарядить новый аккумулятор ноутбука и заряжать его при дальнейшей эксплуатации. Важно также понимать, как правильно хранить АКБ. Если возникает необходимость длительного хранения источника питания отдельно от гаджета, то его следует зарядить до уровня не менее 80 %.

Это нужно потому, что аккумулятор постепенно разряжается, даже в отключенном состоянии. Если он уйдет в глубокий разряд, то его восстановление с небольшими шансами смогут выполнить только специалисты. Поэтому важно, чтобы он имел достаточный запас заряда. При длительном хранении рекомендуется периодически подключать АКБ и проверять уровень зарядки, а при необходимости подзаряжать ее.

Важно соблюдать условия хранения батареи. Потеря заряда существенно ускоряется при повышенной влажности воздуха. Также емкость может теряться при нагреве аккумулятора, например, если его оставить на солнце или рядом с отопительным прибором. Крайне отрицательно на него влияет продолжительное воздействие отрицательной температуры.

Сколько времени нужно заряжать батарею

Как было сказано, время зарядки современного ноутбука не ограничивается благодаря контроллеру, который управляет процессом. Минимальное же время для полной зарядки источника питания можно узнать путем деления емкости АКБ на номинальную силу тока зарядного устройства, и добавив к полученному значению поправочный коэффициент в пределах 0,1-0,2 для учета потери КПД.

Так, аккумулятор емкостью 9 000 мАч (9 Ач) от зарядного устройства с номинальным током 3 А будет заряжаться в среднем от 3 часов 18 минут до 3 часов 36 минут.

Материал подготовлен при участии команды 3delectronics.ru.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях