Как создать свой блог

Блог — наиболее простой тип личного сайта в плане технической реализации. Если вы планируете создать блог онлайн, у вас есть 2 варианта:

  1. Создать блог на популярной CMS.
  2. Использовать конструктор сайтов.

20-30 лет назад владение собственным сайтом в интернете вызывало восхищение. Сегодня же запустить личный веб-проект можно буквально за несколько часов, а то и быстрее. Мини-блоги можно создавать и в социальных сетях, но рассмотрим более серьезные подходы.

Создаем свой блог на базе CMS

Сегодня существует довольно много блоговых CMS (Content Management System, система управления содержанием сайта): WordPress, Joomla, Drupal, MODX, DataLife Engine и др. Многие из них ориентированы на разработку интернет-магазинов, лендингов и прочего, но это не мешает использовать их для запуска и ведения собственной блоговой площадки.

Поэтому первый и главный вопрос, на который вы должны ответить — какую CMS выбрать? Чаще всего пользователи выбирают бесплатный WordPress, так как он отличается простотой освоения, легкостью настройки и интуитивно понятным интерфейсом, в котором быстро разберется даже новичок.

Главное преимущество выбора CMS вместо конструктора — вы создаете полноценный сайт, с которым можете делать все, что пожелаете: менять оформление, подключать плагины, редактировать темы, добавлять скрипты и т. д.

Для установки CMS необходимо приобрести домен и хостинг. Домен — имя вашего сайта в сети, а хостинг — вычислительные мощности и дисковое пространство на сервере, где будут располагаться файлы вашего сайта.

Запускаем собственный блог с помощью конструктора

Выбрав конструктор, вы сможете создать сайт гораздо быстрее (буквально за полчаса), но получите больше ограничений, в зависимости от конкретного конструктора. Например, без дополнительной платы вы не сможете убрать рекламу со страниц своего блога, подключать дополнительные модули, использовать уникальные темы оформления и т. д.

Если вы найдете конструктор с бесплатными возможностями, то никто не даст вам гарантий, что завтра площадка не начнет требовать плату за ее использование.

Конструкторы не позволят менять что-то в коде самого сайта, а если и позволят, то подобные изменения будут ограничены лишь сменой стилей CSS или добавлением счетчиков. И что вы будете делать, если вдруг решите сменить стиль меню?

Поэтому вывод очевиден — если вы хотите создать блог, выбирайте современные бесплатные варианты CMS по типу вышеописанных. Да и такие блоги будут смотреться намного серьезнее и внушительнее, нежели площадки, собранные на онлайн-конструкторах, которые пестрят рекламой и имеют логотипы этих же конструкторов.

Если вы заинтересовались темой разработки и запуска личного блога, не спешите изучать различные CMS или искать конструкторы — вначале поймите, что над блогом придется довольно много работать, уделяя ему массу времени. Если вы занятой человек, у которого не получается выделить как минимум 3-4 часа в день на работу с сайтом, лучше присмотритесь к чему-то попроще — например, мини-блог на головной площадке или ведение сообщества в социальной сети, хотя и этот процесс будет отнимать у вас довольно много времени.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях