Облачный гейминг: разновидности и плюсы

Гейминг в облаке (gaming on demand или гейминг по требованию) — современный метод наслаждаться культовыми современными играми, который подразумевает, что игровой клиент запускается не на стороне пользователя (на ПК, консоли и т. д.), а на облаке, удаленном сервере организации, которая предлагает услугу облачного гейминга. Все игроки могут управлять персонажами со своих устройств, просто отправляя команды на сервер, который их обрабатывает.

Разновидности

Облачный гейминг разделяется на 3 больших категории:

  1. Видео стриминг. Отправка потока интерактивного видео — геймер отправляет облаку команды, управляя игрой удаленно, а облако обрабатывает команды и «ведет игру». Рендеринг в такой схеме выполняется на стороне сервера на удаленных процессорных мощностях (CPUs и GPUs). Видео стримится (отправляется) геймеру и декодируется на его оборудовании. Видео стриминг позволяет играть на максимальных настройках с качественной графикой, но такой формат требователен к скорости и стабильности передачи данных.
  2. Командный стриминг. Отправка команд. Логика игры и геймерские команды обрабатываются на облаке, а рендеринг выполняется на оборудовании пользователя. Этот метод позволяет значительно уменьшить нагрузку на интернет, так как отправка команд требует минимальной пропускной способности. Способ позволяет добиться минимальной задержки (latency), так как нет необходимости выполнять кодирование/декодирование видео, как в первом случае. Минус решения — графика в игре будет ограничена возможностями «железа» пользователя.
  3. Файловый стриминг. Отправка файлов. Этот способ облачного гейминга позволяет геймерам начать сражение после скачивания небольшого объема данных (порядка 5-10% от общего объема), а все остальные необходимые данные будут передаваться в фоне. Файловый стриминг позволяет создателям игр экономить на изготовлении носителей с игровым контентом (дисков). Так как геймерам все равно необходимо что-то скачивать на свои устройства, им нужны мощные устройства и они всегда будут к ним привязаны. Поэтому такой метод сводит к минимуму все плюсы гейминга в облаке.

Потоковые данные, которые передаются в рамках облачного гейминга, можно также разделить на 2 типа:

  1. Первый вариант подразумевает покупку ключа для игры у компании или в Steam, чтобы получить доступ к игровому контенту, который предлагает площадка.
  2. Во втором варианте игрок просто приобретает ресурсы на облаке и переносит туда все свои купленные ранее игры.

Положительные стороны

Выделим ключевые преимущества облачного гейминга для пользователя.

  • Не нужно постоянно обновлять «железо».

С облачным геймингом отпадает необходимость постоянно увеличивать объемы оперативной памяти, видеопамяти, процессорные мощности и т. д. Это актуально для тех, кто не имеет свободных средств для частых апгрейдов, но не хочет расставаться с новинками игрового мира.

  • Приложения запускаются мгновенно.

Современные игры могут иметь установочные файлы объемом в десятки Гб, а после распаковки игра будет занимать еще больше места на накопителе. Как установка, так и запуск игры сильно зависят от оборудования и могут занимать немало времени. С облачным геймингом ждать не придется — игры будут запускаться мгновенно.

  • Играть можно в любой точке планеты.

Так как все ресурсы игры находятся на облаке, геймер не привязывается к своему ПК. Это огромное преимущество для путешественников и тех, кто не хочет расставаться с любимыми развлекательными приложениями.

  • Интеграция с другими устройствами (потенциальная).

Уже сегодня частично некоторые площадки для облачного гейминга интегрированы в Смарт-ТВ. В скором будущем стоит рассчитывать на то, что играть можно будет прямо со смартфона.

По материалам https://setphone.ru/stati/luchshie-strimingovye-igrovye-servisy-oblachnyy-geyming-nastupaet/.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях