Веб дизайнер в современных реалиях — работа в компании «Request Design»

На сегодняшний день IT профессии вышли на новый уровень популярности, по причине самоизоляции. Отсюда резкий рост junior особенно в области дизайна. Что мало кого удивляет, ведь профессия дизайнером выглядит творческой, психологически комфортной с культурным климатом.

В интервью я бы хотела раскрыть негативные стороны, немного отойти от романтичного образа web-дизайнера развалившегося в кресле и расспросить одного из начинающих специалистов, как же все-таки это происходит в реальной жизни.

На интервью со мной Мария, начинающий web-дизайнер веб студии «Request Design», стаж 1 год.

Здравствуйте Мария, скажите на самом ли деле спрос на web-дизайнеров так высок, а зарплата настолько приятная, как ее рисуют на рекламных баннерах?

Здравствуйте, я понимаю о как из баннерах идет речь, на обучающих курсах нам говорили, что зп начинающего IT специалиста начинается от 80 000 руб. Что для меня человека из провинции, конечно, сразу показало нереальным, но кто из нас не хочет верить в лучшую жизнь? Когда после обучающих курсов я начала искать работу, то обнаружила, чо подходящих вакансия и правда было достаточно много. Выбор был большой, разносортные компании от крупный WEB-студий до просто интернет-магазинов, которым нужен штатный дизайнер. Это не могло не радовать, ведь это означало, что кому-то я точно подойду, тем более я так рвалась в бой, я теперь дизайнер и готова творить прекрасные вещи во благо людям и транслировать это в общество.

На этом месте моя сказка и начала свое разрушение. Несмотря на то, что я отправила огромное количество резюме в полярные компании, как в большие на должность стажера, так и в совсем маленькие, меня пригласили всего на 1 собеседование, после которого мне было отказано по причине недостатка опыта.

Получается у вас было портфолио, но его было недостаточно? Расскажите подробнее какого опыта от вас ждали работодатели?

От меня ждали уже хорошего уровня UI, а также реальных проектов. Как вы понимаете после курсов реальных проектов у меня в портфолио не было, это отсеяло минимум 50% работодателей.

Намного позже я поняла, что и мой уровень не дотягивал… Мне отказывали даже стажировках. Сейчас я понимаю, что в меня не хотели вкладываться, скорее всего считали, что я дизайнер однодневка, которых сейчас очень много. На собеседовании меня долго расспрашивали, точно ли я хочу быть дизайнером и не вернулись к прежней работе, поэтому я думаю, что в это тоже одна из основных причин.

На тот момент я была крайне расстроена, меня мучал вопрос, как мне получить реальный опыт, если меня никуда не берут? Я зарегистрировалась на известном портале fl, где размещают заказы для фрилансеров, но из-за отсутствия заказов мне боялись доверить заказы. В итоге я получила 1 заказ, но он был совсем простой, и я даже не смогла добавить его в портфолио.

Как тогда вы с этим справились и нашли свою первую работу? Что это была за компания?

Ох, я скакала на американских горках, а не работала в компании. Все время я не сдавалась и продолжала отправлять свое резюме на hh, мне понравилась одна студия «Реквест Дизайн», она показалась мне очень современной и с красивыми работами в портфолио. В очередной раз мне было отказано.

Несмотря на то, что я прошла тест на hh и сделала тестовое задание. Более того, мне просто отказали без причины, что вызвало у меня негатив, разумеется. Из-за такого равнодушного отказа я подумала, что может оно и к лучшему.. Как вы понимаете на этом все не закончилось.

Я как любой человек, который интересуется веб-дизайном подписана на кучу каналов в телеграмм, читаю не часто, но когда появляется минутка, то просматриваю.

В общем, на одном из каналов UXUI выложили тестовое задание и пообещали при выигрыше дать работу, а точнее стажировку. У меня, как и у многих после кавида были финансовые трудности, я просто решила попробовать.

На все тестовые задания, которые были до меня отвечали достаточно жестко, критиковали и разносили сделанный дизайн безжалостно, поэтому я как-то подсознательно решила, что вложусь в это тестовое.

Спустя 2 дня после отправки тестового задания со мной связались из компании и сказали, что мое тестовое понравилось и они готовы провести собеседование. Когда я поняла, что эта та самая компания «Request Design» я была в легком смятении, но, конечно, согласилась на собеседование.

Собеседование прошло очень мило, я даже была удивлена, поскольку до этого компания проявляла себя негативно по моим ощущениям. В общем, я задала пару вопросов, мне рассказали про работу, много классных моментов. Например, возможность удаленки, а так же полностью гибкий график. Офис в центре Москвы, никакого официоза, все как бы «свояки», даже горизонтальная модель управления. Меня взяли сразу после собеседования ссылаясь на то, что срочно нужен человек. В тот же вечер я уже получила первое задание, что меня воодушевило, я была готова делать лучший в мире дизайн, все плохое было забыто. Так началась моя работа в компании.

Правильно ли я понимаю, что трудности на этом не закончились? Как протекала ваша работа?

Да, первый месяц был тяжелым. Меня постоянно исправляли, на каждом шагу правили мой дизайн, практически ничего не принимали, за редким исключением. Дизайн и правда на очень высоком уровне, но я не думала, что от новичка-стажера будут требовать такого же уровня. В целом общение было милым, меня утешали и пытались мотивировать. Мне объяснили, что такой подход важен для дальнейшего роста и что потом будет легче.

Но дальше стало намного хуже. Спустя примерно полтора месяца, мой уровень уже значительно вырос, но как оказалось этого было и близко недостаточно. Теперь от меня начали требовать учиться брать ответственность, общаться с другими членами команды и вообще становиться самостоятельнее и разрабатывать дизайн без постоянной помощи. Честно скажу, не думаю, что это в принципе возможно уже через месяц… Но работы настолько меня вдохновляли, что я просто хотела получить свое, а именно доказать, что я могу быть на том же уровне. Чем больше сил тратишь, тем тебе дороже работа, думаю.

Общение с каждым днем было все тяжелее, критика усиливалась, а я страдала все больше. Редкие просветления и похвала меня, конечно, возвышали даже в собственных глазах, но это был большой стресс. Мне казалось, что я уже делаю максимум возможного и что мой уровень уже вырос минимум в 2 раза, но раз за разом мой дизайн просто раздирали на части.

Были ли позитивные моменты? Пока все звучит совсем грустно.

Радовало, что в целом команда очень приятная, все дружелюбные, часто курят кальян вместе и вообще совместные тусовки после работы придают сил. Вообще у «Реквест Дизайн» очень красивые проекты и сильный дизайн, это заставляет тебя стремиться к лучшему, достаточно просто посмотреть портфолио чтобы это понять.

В целом логика у компании такая: начинать работу с дизайнером с проектов на высоком уровне, если он справляется за примерно 3 месяца с таким уровнем, то ему повышают зп и вообще появляется множество крутых плюшек. Кстати, у них даже повар есть в команде, девушка готовит вегетарианские блюда очень вкусно, я была в восторге. Нам полагались смузи и фрешики каждый день. Из неожиданного в офисе периодически появляются животные, которых подбирают на улице, а потом раздают. Так же из бонусов можно быстро дорасти до помощника арт-директора и помогать руководить проектами.

С другой стороны, компания не оплачивает больничные дни и если ты не справился с дедлайном, то твоя переработка тоже не будет принята во внимание, считается, что ты сам не справился.

И правда достаточно современно, но конечно, не каждому подойдет. На настоящий момент вы работаете в компании? Как события для вас развивались дальше?

В таком ритме я продержалась несколько месяцев, но в какой-то момент я поняла, что просто не готова к такому физически. После этого мне начали давать проекты уровнем ниже…

В моем случае, когда уровень дизайна вырос, но не глобально и по-прежнему не дотягивал до самостоятельной работы, просто начинали давать простые и линейные задачи. Сначала у меня упала гора с плеч, задачи были и правда не трудными, критика прекратилась, но спустя месяц я поняла, что от меня просто больше ничего ждут вообще. Раньше мне каждый день уделяли большое количество внимания, постоянно чему-то пытались вразумить и раскрывали секреты разработки дизайна, теперь я была предоставлена сама себе.

Спустя месяц, когда я отдохнула психологически, я поняла, что хочу большего, но мне было мягко отказано, со словами «не вижу быстрой перспективы». Вероятно, я и правда не смогла бы в течении нескольких месяцев перейти к полностью самостоятельной работе. После этого я стала чувствовать апатию, но за эти месяцы я смогла обновить портфолио и мне предложили другую работу. Поэтому я решила уволиться.

Теперь я работаю в другой компании, где более и менее спокойно, но зарплата значительно ниже обещанной на курсе, хочу развивать себя дальше и верю в то, что все получится. Я думаю, что мой опыт с первой работой не был еденичным и такие ситуация происходят часто, поэтому не опускаю руки.

Как сейчас вы относитесь к своему первому опыту и что можете пожелать другим начинающим специалистам?

В моей психике появилось множество новых зажимов, в моем портфолио появились крутые работы, на порядок лучше прошлых. Готовы ли вы к такому росту, решать только вам. В целом сейчас я понимаю насколько это был сильный опыт.

Желаю вам удачи в поиске работы, а также не делать быстрых выводов. Ведь не только люди, но и компании раскрываются только со временем.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях