Telegram расширил возможности онлайн-платежей в мессенджере

26 апреля вышло новое обновление мессенджера Telegram. Среди прочих функций появилась возможность оплачивать товары и услуги без помощи ботов в любом чате, включая группы и каналы. Однако эксперты в области информационной безопасности предупреждают — нововведением могут воспользоваться и злоумышленники.

Фото: pixabay.com

Ранее покупки в Telegram оплачивались посредством чат-ботов. С сегодняшнего дня продавцы могут принимать платежи кредитными картами в любых чатах с помощью 8 встроенных платежных систем, сообщает Код Дурова. Функция работает как в мобильном приложении, так и в desktop-версии для компьютеров.

Также пользователи могут не только оплатить покупку, но и оставить чаевые владельцу канала. Разработчики утверждают, что использование платформы для платежей является бесплатным, Telegram не берет комиссии и не хранит платежную информацию. Реквизиты отправляются напрямую платежной системе, а адрес для доставки — продавцу, чтобы он мог отправить товар. При этом подключить магазин к платежной системе можно без согласования с Telegram.

Несмотря на обещанную безопасность, эксперты предупреждают, что вместе с новой функцией появятся и новые способы мошенничества. Гендиректор Infosecurity a Softline Company Кирилл Солодовников заявил, что теперь риск распространения фейковых торговых площадок значительно увеличился. Как считает управляющий RTM Group Евгений Царев, создание таких площадок может стать массовым явлением. Кроме этого, существует вероятность захвата уже существующих торговых площадок в Telegram путем кражи аккаунта администратора и последующая подмена в них платежных реквизитов.

Причиной этому является отсутствие системы верификации аккаунтов в Telegram. Злоумышленники легко могут создать поддельные групповые чаты и каналы от имени знаменитостей или брендов. Так, например, в январе текущего года в мессенджере появился фейковый аккаунт Дональда Трампа, набравший более полумиллиона подписчиков за несколько дней. Представители Telegram пока не ответили на вопрос о мерах, которые будут предприниматься для защиты новой функции от мошенников.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях