Как выбрать медиаконвертер по 5 критериям

Медиаконвертер — миниатюрный гаджет, который преобразовывает сигнал и позволяет без проблем передавать большие массивы данных на внушительные расстояния. Целесообразно использовать медиаконвертеры на предприятиях малого, среднего и большого масштаба. Они нужны для расширения возможностей компонентов локальных сетей.

При выборе преобразователей важно учитывать их качество, эксплуатационные характеристики, условия использования и другие критерии.

Производитель

Выбирать медиаконвертер в магазине лучше от проверенного производителя с положительной репутацией и грамотной производственной политикой.

Внимания заслуживают медиаконвертеры D-Link и TP-Link. Оба производителя предлагают устройства из разных сегментов цен. Они совместимы с кабелями актуальных стандартов, благодаря чему образуют надежные контакты.

Стоимость

От цены медиаконвертера напрямую зависит сложность его конструкции. Самые простые (одноуровневые) бюджетные модели подходят для использования в тандеме с устройствами, которые обрабатывают данные на скорости до 100 мбит за секунду. Более дорогие двух- и трехпортовые модели предназначены для совместной эксплуатации с сетевым оборудованием, снабженным гигабитными портами.

Важно: в средней и топовой категории цен есть двухуровневые устройства, которые работают по принципу конвектора. Их универсальность заключается в поддержке медным портом скорости от 10 до 1000 мбит/с. 

Совместимость с оптоволокном

Выбор медиаконвертера зависит от типа оптоволоконного кабеля, используемого в рамках сети.

  1. Если оптоволокно пропускает один световой сигнал, нужен одномодовый преобразователь.
  2. Для кабеля с толстой сердцевиной, пропускающего одновременно несколько световых лучей, требуется многомодовое устройство.

Управление

Представленные на рынке медиаконвертеры объединены в две большие группы:

  • Модели без поддержки внешнего управления
    Выполняют одну главную задачу — преобразуют среду и отвечают за соединение. Готовы к эксплуатации «из коробки». Чтобы такие устройства работали, достаточно их подключить.
  • С управлением
    Их работу можно контролировать дистанционно через Веб-интерфейс. В числе дополнительных функций: контроль сети, обнаружение багов.

Рабочее расстояние

Радиус действия у устройств варьируется в зависимости от «начинки». Если нужно обеспечить отправку данных на расстояние до 20 км, подойдет простая модель. Для более протяжных линий нужны «продвинутые» медиаконвертеры со встроенным модулем SFP и функцией LFP. Они обладают увеличенной дальностью действия и поддерживают факультативные опции.

Также при выборе преобразующих устройств необходимо оценивать условия использования. Если установка запланирована в холодном или, наоборот, чрезмерно теплом помещении с высокой влажностью воздуха, отдавать преимущество стоит решениям с высоким классом защиты и гибким диапазоном рабочих температур.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях