Типичные поломки телевизоров Samsung и их причины

Телевизоры Samsung отличаются адекватной стоимостью и хорошей функциональностью. С точки зрения мастеров эти устройства относятся к одним из наиболее ремонтопригодных и простых в обслуживании. Они имеют простые конструкции, предсказуемы во многих ремонтных операциях, а производитель предлагает к ним подробные инструкции. Поэтому, если поломка несложная, мастер может без проблем устранить ее на дому. Рассмотрим наиболее частые неисправности телевизоров Samsung и их причины.

Что может сломаться в ТВ Самсунг

Есть 5 типичных поломок, которые встречаются в телевизорах данного производителя чаще всего:

  1. Пропало изображение и нет звука. В такой ситуации причина обычно кроется в матрице или плате контроллера дисплея. Если же речь идет о «плазме», неисправность может быть вызвана проблемой с центральной платой.
  2. Не работает HDMI-разъем. Самая частая причина — выгорание коннектора из-за неправильно вставленного кабеля. Чтобы снизить риск этой поломки, рекомендуется вставлять HDMI-кабели при выключенной технике.
  3. Устройство не включается. Проблема может крыться в блоке питания или центральной плате. Решение — перепрошивка либо замена электроники.
  4. Звук есть, но картинки нет. Скорее всего некорректно работает инвертор экрана — вышел из строя его контроллер, трансформатор или какой-либо транзистор.
  5. Экран имеет механические повреждения. Эта поломка касается абсолютно всех плоских телевизоров, а не только Samsung. Решение одно — менять дисплей.

Во всех вышеописанных случаях лучше сразу обратиться к мастерам, а не пытаться что-то предпринять самому. Не зная точно, в чем именно причина поломки, вы рискуете еще сильнее навредить своему телевизору. Одни из лучших экспертов по ремонту телевизионной техники в Санкт-Петербурге работают в компании remont-tv-spb.ru.

Проблемы с программным обеспечением

Программная часть устройств также часто дает сбои. Определить, что проблема заключается именно в неправильно работающем ПО, можно, если внимательно изучить «поведение» устройства. Если вы заметили, что пропадают настройки каналов, некорректно работает подсветка, не активируются какие-либо пункты в меню и т. д., нужно нести устройство к мастеру. В 99% случаев телевизор придется перепрошивать.

На странице вы можете более подробно ознакомиться с неисправностями телевизоров Самсунг и стоимостью их ремонта.

Неисправность матрицы

Как правило, проблемы с матрицей показывают себя в виде вертикальных полос на весь дисплей или только в конкретных его частях. Обычно причиной такой поломки выступает нарушение контакта шлейфа. Но при кажущейся простоте неисправности устройство все равно придется нести к профессионалам, так как нужно будет разбирать матрицу и восстанавливать контакты.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях