Хакеры установили мировой рекорд: 8,5 миллиардов паролей выложили в сеть

В открытый доступ неизвестные выложили файл с названием RockYou2021.txt, где каждая строчка — это один пароль. Анализ специалистов CyberNews показал, что это действительно уникальные записи, где собраны неповторяющиеся комбинации длинной от 6 до 20 символов. Предположительно, данный файл составлялся кем-то в течение нескольких лет.

Фото: cybernews.com

Внутри файла объемом 100 ГБ находятся 8 459 060 239 записи. Учитывая то, что ранее хакеры также обладали своим архивом паролей, теперь общее число доступных комбинаций превышает общее число интернет-пользователей, которое составляет примерно 5 миллиардов человек.

Есть мнение, что этот файл — результат обычной генерации при помощи продвинутого алгоритма. По словам известного исследователя в области кибербезопасности Троя Ханта, большинство элементов выложенного в интернет файла никогда не использовались в качестве паролей. Это просто компиляция сгенерированных элементов с некоторыми реальными списками. Однако многие эксперты не согласны с этим мнением, так как комбинации похожи на те, что обычно придумывают сами пользователи.

Поскольку в файле нет логинов, пароли нельзя использовать сразу же. Но, если объединить этот файл с каким-либо из ранее утекших документов, содержащих электронные адреса пользователей, получится законченная база данных. Кроме того, файл можно использовать для словарей паролей, которые используются для проведения брутфорс атак.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях