Российские ученые создали технологию «воссоздания» снов

Российские ученые разработали технологию на базе электроэнцефалографии и искусственного интеллекта, которая позволяет «расшифровывать» и «воссоздавать» сны. Об этом сообщает информационный портал RT со ссылкой на пресс-службу Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Фото: unsplash.com

Разработка технологии визуализации снов началась ещё в 2019 году. Эксперименты в рамках исследования показали проходили с участием добровольцев. Участникам показывали видео различной тематики, во время чего аппарат ЭЭГ (электроэнцефалограмма) фиксировал мозговую активность у людей. Было установлено, что рисунок мозговой активности отличается в зависимости от тематики ролика, который смотрит человек.

После этого участникам эксперимента показывались другие видео на схожие темы, а нейросеть генерировала изображение, подходящее под категорию просматриваемого человеком видео, основываясь на данных электроэнцефалографии. Если человек смотрел видео про водопады, искусственный интеллект считывал тематику ролика и подбирал изображение водопада, чтобы эту тему проиллюстрировать.

Соавтор исследования Владимир Конышев из МФТИ пояснил, что детально воссоздать сон пока невозможно, но на данный момент можно понять, каким этот сон был – приятным, неприятным, страшным и так далее. То есть в своих ощущениях от сна вы сможете разобраться», – пояснил Конышев.

Авторы исследования считают, что уже в 2025 году можно будет записать собственный сон при помощи нейрогарнитуры.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях