Как правильно выбрать хостинг для сайта в Украине?

Выбрать нормальный хостинг для сайта в Украине задача довольно непростая. На рынке данного вида услуг работает множество компаний, предлагающих разнообразные тарифы и пакеты. Попробуем в этой статье вместе разобраться с основными требованиями, выдвигаемыми к хорошему хостингу, критериями выбора, а также дадим полезные советы и рекомендации.

Что такое хостинг и какой он бывает?

Хостинг (от английского слова «hosting») — это услуга по предоставлению ресурсов на веб-сервере для размещения сайтов и файлов в сети интернет. Фактически, хостинг сайтов представляет собой целый пакет услуг, включающий место на физических дисках на сервере, выделенные мощности процессора, программное обеспечение, услугу по регистрации домена, почту и многое другое. Список этих услуг зависит от тарифа и пакета, который Вы выбираете. Это напрямую влияет и на цену хостинга, которая может варьироваться от условно бесплатной до сотен долларов в месяц. Некоторые услуги могут быть включены сразу в тариф, другие надо будет докупать отдельно.

Сразу же предупредим про бесплатный хостинг в Украине. Он в основном подходит лишь тем, кто хочет потренироваться на создании сайтов и не ставит перед собой цель дальнейшего развития сайта. Для проектов, которые предполагают дальнейший рост, наличие своей аудитории и посетителей, этот вариант не подойдет. Обычно у бесплатного хостинга значительно ограничен функционал (нет поддержки PHP и баз данных), он подвержен рискам взлома, на нем может размещаться обязательная реклама от провайдера и т.д. К тому же, хостинг провайдер может в любой момент закрыть Ваш сайт, и Вы не сможете предъявить к нему никаких требований, что часто прописано в стандартном пользовательском соглашении. Поэтому серьёзным и коммерчески ориентированным сайтам лучше обратить свое внимание на платную услугу. Хостинг для сайта можно заказать у компании «Дельтахост» — https://deltahost.ua/, это надежный украинский хостинг, который уже выбрали тысячи пользователей интернет.

Существует четыре основных варианта платного хостинга. Это самый распространенный и дешевый виртуальный хостинг, а также облачный хостинг, VPS-хостинг и выделенные сервера. Последние два варианта подходят в основном для опытных пользователей и администраторов, поэтому мы их рассматривать не будем. Мы сосредоточимся на тех вариантах, которые не требуют серьёзной технической подготовки, а именно на виртуальном хостинге и облачном хостинге.

Виртуальный или облачный хостинг, какой выбрать?

Виртуальный хостинг является самым популярным среди всех вариантов хостингов. Он предполагает размещение большого количества веб-сайтов и пользовательских аккаунтов на одном единственном сервере. Все размещенные здесь сайты имеют свое определенное место, но они используют одно и то же программное обеспечение и ресурсы сервера. Такой вид хостинга подходит для небольших сайтов с посещаемостью до 2-3 тыс. человек в день. Его стоимость также не высока. В зависимости от требуемого места для размещения и ресурсов от может стоить в диапазоне от 5 до 10 долларов в месяц. Среди его недостатков следует отметить отсутствие возможности менять или устанавливать свои программы, отсутствии прав администратора, ограниченные ресурсы. Иногда, из-за какого-то одного чересчур перегруженного чужого сайта могут наблюдаться проблемы в работе всего сервера и всех его пользователей. Более стабильную работу для сайта может обеспечить облачный хостинг. Фактически, это тот же виртуальный хостинг, только он расположен не на одном сервере, а на облаке из нескольких серверов. И при возникновении проблем у одного из них, хостинг будет продолжать и дальше стабильно работать. Этот вариант хостинга хорошо подходит для небольших интернет магазинов и сервисов, для которых важна круглосуточная стабильная работа. Но он стоит уже немного дороже обычного виртуального хостинга.

Выбираем лучший хостинг Украины

В поисках лучшего украинского хостинга, при заказе услуги мы советуем обратить внимание на следующие параметры:

  • Основные технические характеристики хостинга – сколько места доступно на диске, является ли интернет траффик бесплатным, сколько выделено ОЗУ и процессов на одного пользователя. Понятное дело, что чем больше, тем лучше.

  • Поддерживает ли хостинг основные интернет технологии, такие как PHP, MySQL, phpMyAdmin.

  • Есть ли у него круглосуточная бесплатная поддержка пользователей.

Если ответы на эти вопросы будут положительными, а фирма, предоставляющая услуги хостинга не новая и достаточно известная на рынке, то такой хостинг можно смело брать. Главное, не забудьте почитать отзывы клиентов об этом хостинге в интернете.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях