VIVO Y31 (V2036) — бюджетный смартфон с емким аккумулятором и большим экраном

За короткое время Vivo прошла путь от никому не известного бренда до популярного производителя бюджетных смартфонов. В прошлом году компания увеличила поставки в Россию на 1190% и заняла 4% рынка. А в 2021 году бренд вошел в пятерку лидеров вместе с Samsung, Apple, Xiaomi и OPPO. Недавнее снижение цен на популярные модели Vivo только упрочило положение компании на рынке.

Смартфон Vivo Y31 стал дешевле на 2 000 рублей. Нынешняя цена аппарата у официальных партнеров Vivo — 14 990 рублей. Это делает ее одной из привлекательных моделей в бюджетном сегменте. Аппарат оснащен тройной AI камерой, аккумулятором на 5000 мА·ч, тонким корпусом и платформой Qualcomm Snapdragon. Мы изучили основные особенности смартфона, чтобы понять, можно ли считать его достойной альтернативой конкурентам.

Оформление коробки гармонирует с дизайном самой модели

Технические характеристики

Процессор Qualcomm ® Snapdragon™ 662
Операционная система Funtouch OS 11 на базе Android 11
Память 4 GB оперативной памяти, 128/ 64 GB встроенной памяти
Дисплей Full HD+ 6,58 дюйма
Аккумулятор 5 000 мА ч, зарядка до 70% за 1 час
Камера основная 48 Мп + 2 Мп + 2 Мп, портретная камера, супермакро-камера, ночная камера
Камера фронтальная 8 Мп
Сеть и передача данных Type-C, Wi-Fi, Bluetooth 5.0, NFC, FM, OTG
Датчики Акселерометр, датчик освещенности, датчик приближения, гироскоп, электронный компас, сканер отпечатков пальцев на боковой грани
Материалы пластик, стекло
Размеры 163,86 х 75,32 х 8,38, экран 16,7 см (6,58”) 2408 х 1080, вес 188 г
Процессор 8 ядер, 2 ГГц

Позиционирование

Традиционно телефоны Vivo делятся на модели X и Y. Иксы дороже, игреки бюджетнее, но с не менее интересными техническими характеристиками. В частности Vivo Y31 позиционируется как доступная модель для тех, кто хочет пользоваться всеми возможностями современных телефонов, но не готов за них переплачивать.

Что это значит на практике? Прежде всего внешний вид бюджетной модели почти не отличается от телефонов из флагманской линейки. Тот же стильный минимализм, элегантные изгибы и хорошая эргономика. Аппарат удобно и приятно держать в руках, хотя из-за солидных размеров устройства большой палец не всегда дотягивается до всех областей экрана.

Гаджет оснастили емким аккумулятором на 5000 мА ч, который не нужно заряжать в течение дня даже после нескольких часов просмотра фильмов. 128 ГБ встроенной памяти, процессор Qualcomm Snapdragon 662, удобный слот под две сим-карты и карту памяти позволяют установить на Vivo Y31 все необходимые приложения и хранить на нем любимую музыку и фотоархив. Стоит отметить, что не нужно ждать от этой модели характеристик премиальных аппаратов. Vivo Y31 — это не камерофон и не гаджет для геймеров, а надежная и производительная лошадка для решения повседневных задач.

Комплектация

Помимо самого смартфона, в коробке находится стандартный набор аксессуаров: зарядное устройство, USB-кабель, силиконовый бампер, краткая инструкция, гарантия и ключ для извлечения SIM-лотка. Экран телефона покрыт защитной пленкой.

Все компоненты компактно размещены в пластиковых и картонных держателях. Длины кабеля хватает для комфортной зарядки в любом месте. А бампер легко надевается, надежно держится на устройстве и улучшает его сцепление с ладонью. Из-за узкой вытянутой формы телефона могут возникнуть сложности с подбором подходящего по размеру чехла. Так что силиконовый бампер будет очень кстати.

Традиционно Vivo не кладет в коробку наушники, предпочитая продавать их отдельно. С другой стороны, вряд ли кто-то планирует пользоваться вкладышами, которые идут в комплекте с бюджетной моделью смартфона. Как правило, качество таких наушников ниже среднего.

В комплекте есть все необходимое, кроме наушников

Дизайн и удобство использования

В целом аппарат получился эргономичным и стильным, пользоваться им приятно.

Цвет

Vivo Y31 выпускают в двух цветах: «черный асфальт» и «голубой океан». Если с черным цветом все понятно, то голубой на поверку оказывается оттенком металлик с приятным бирюзовым отливом. В обоих цветовых вариантах на глянцевой панели остаются следы от пальцев. Но если вы планируете использовать устройство вместе с бампером, это не играет особой роли.

Размер

По размеру телефон чуть меньше мужской ладони. Несмотря на это, он не кажется массивным и удобно лежит в руке. Во-первых, здесь сыграли роль мягкие скругленные углы, а во-вторых, толщина корпуса. Телефон Vivo Y31 получился более узким, чем аналогичные модели у конкурентов, толщина его корпуса — всего 8,38 мм. Даже выступающий на пару миллиметров объектив не сильно меняет дело. В защитном чехле он практически не выступает над поверхностью задней панели. Объективы (один большой и два поменьше) компактно расположены внутри прямоугольника в углу смартфона, как и у более дорогих моделей. К тому же, модель весит меньше среднего яблока — всего 188 г.

Кнопки

На боковой стороне Vivo Y31 расположена кнопка питания, совмещенная со сканером отпечатков пальцев. Его скорость и чувствительность не вызывает вопросов, из-за чего у пользователя не возникает сложностей с разблокировкой телефона или с открытием приложения онлайн-банка. Впрочем, разблокировать телефон можно и, отсканировав лицо. Время от времени телефон отключает эти функции и требует ввести пароль для входа, чтобы пользователь не забыл его. Также на правой стороне находится узкая кнопка регулировки громкости. При одновременном нажатии кнопки включения и повышения громкости телефон делает скриншот экрана. Правда, эта функция не всегда работает стабильно. Удобнее делать скриншот движением трех пальцев вниз по экрану.

Камера и разъемы

В верхней части передней панели производитель разместил разные датчики и камеру для селфи. Как и у других новых моделей Vivo, фронталка здесь расположена в U-вырезе, который официально называется Halo FullView. Такое решение может создавать неудобства во время игр. А вот просмотру фильмов передняя камера не мешает, так как экран все равно длиннее стандартной длины кадра. Слот под SIM-карты и карту памяти тоже находится вверху телефона, там же, где и микрофон. Второй микрофон, USB-разъем и динамик громкой связи расположены на нижней части устройства.

Из минусов можно отметить быстро пачкающийся экран. Лицевая панель Vivo Y31 выполнена из стекла Panda/SG с олеофобным покрытием, на котором легко остаются отпечатки. К счастью, на таком экране они почти незаметны, зато по нему легко скользит большой палец. Также эстетам может не понравиться более широкая по сравнению с дорогими версиями рамка вокруг экрана.

Задняя панель телефона в черном цвете более глянцевая, чем голубая

Дисплей и звук

Здесь все тоже довольно неплохо. Экран с диагональю 6.58 дюйма и разрешением FullHD+ удобен и для игр, и для просмотра фильмов, и для серфинга в интернете. Поскольку на экране из коробки по умолчанию наклеена защитная пленка, то дисплей может показаться несколько мутноватым. Без нее гораздо лучше, плотности 400 PPI вполне хватает для хорошей картинки. Изображение радует сочными цветами, яркостью 460 кд/м2 и хорошей детализацией. Для сравнения, такую же яркость дает Redmi Note 9 Pro. У Xiaomi Redmi Note 9 420 кд/м2 яркости, а Poco M3 — 400 кд/м2. IPS-дисплей Vivo Y31 можно отнести к его конкурентным преимуществам, так как на сегодняшний день он один из лучших по яркости и качеству в своей категории.

Пользователь может настраивать стиль и размер шрифтов, регулировать цветовую температуру. Можно выбрать один из трех вариантов цветопередачи: стандартный, профессиональный или яркий. Благодаря матрице IPS у этой модели максимальные углы обзора без искажений. Для данной ценовой категории это отличные показатели. Правда, ШИМ (широтно-импульсная модуляция, Pulse-Width Modulation, для уменьшения мерцания экрана) ожидаемо отсутствует, как на всех бюджетных моделях, а поляризация плохо помогает при использовании телефона на сильном солнце.

Звук у VIVO Y31 довольно громкий, будильник вы точно не пропустите, но особой глубины от него не ждите. Разъем для наушников спрятан внизу телефона. Неожиданно производитель добавил Vivo Y31 разъем 3.5 мм для mini-jack, который практически не встречается у современных телефонов.

Коммуникационные возможности

В телефоне есть все те же функции, что и у остальных современных моделей: 4G (на обеих SIM-картах), VoLTE, Type-C, Wi-Fi, Bluetooth 5.0, NFC, FM, OTG, GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo. Встроенный LTE-модем показывает неплохую скорость, но без особых сюрпризов.

Весь этот стандартный набор работает без нареканий и сильно упрощает жизнь. Например, можно подключать наушники и носимые устройства через стабильное соединение Bluetooth, оплачивать покупки с помощью смартфона благодаря NFC, пользоваться Яндекс.Навигатором без глюков и серфить в интернете.

Время автономной работы и зарядка

Несмотря на мощную аппаратную платформу и высокое разрешение экрана Vivo Y31, аккумулятор 5 000 мА ч позволяет активно пользоваться телефоном целый день на одном заряде. Да так, чтобы еще и на вечер хватило.

Производитель обещает 28 дней в режиме ожидания, что кажется бесполезным. Вряд ли кто-то покупает телефон для того, чтобы он просто лежал на столе. А вот 25 часов разговоров, почти 18 часов HD-видео и около 10 часов ресурсоемких игр звучат интересно. На практике эти показатели чуть ниже, но в целом батареи действительно хватает надолго. Полностью потратить заряд аккумулятора за день можно разве что целый день играя в онлайн-игры. Для разговоров по телефону, GPS-навигатора, сидения в интернете, просмотра видео и прослушивания музыки батареи хватает надолго.

При этом телефон заряжается довольно быстро с помощью штатного сетевого адаптера на 18 Вт. По данным производителя, время зарядки полностью разряженного телефона до 70% — 1 час. На практике посадить батарею в ноль ни разу не получилось, а зарядка с 10-15% до полного аккумулятора занимает меньше двух часов.

Камера

Vivo Y31 сложно отнести к камерофонам. Качество снимков довольно среднее, хотя при хороших навыках мобильной съемки из него можно «выжать» что-то интересное.

Модель оснащена тройной AI камерой: портретная 48 МП (f/1.79), супермакро 2 МП (f/2.4) и ночная 2 МП (f/2.40), плюс фронтальная 8 МП (f/1.8). Правда, это больше похоже на маркетинговый ход, так как по сути вы будете пользоваться одной базовой камерой, а две остальные — это датчик глубины резкости и макромодуль.

Vivo Y31 посредственно снимает в помещении и на ярком солнце
Портретная камера неплохо размывает фон. Можно применять эту функцию и отдельно от режима Портрет. Это позволяет получать не плоские изображения животных.

С Vivo Y31 можно фотографировать животных с имитацией портретной съемки
В ночной камере пользователям обещают сочные кадры и продвинутый алгоритм шумоподавления. Также в телефоне есть специальные фильтры для съемки ночью. В реальности картинка получается не очень четкой, но и назвать ее «мылом» язык не повернется.

Камера справляется с пейзажами на закате, но сделать из них обои не получится
Фронтальная камера снимает довольно посредственно, искажает цвета и замыливает фото. Если на улице можно попытаться получить приемлемый кадр, то в помещении это почти невозможно.

Фронтальная камера дает низкую детализацию и искажает цвета
В целом при достаточном, но не ярком освещении, можно получить четкие детализированные снимки на основную камеру. Чтобы улучшить их качество, нужно поменять в настройках разрешение 12 МП на 48 МП.

В базовой камере используется сенсор Quad Bayer, фокусное расстояние объектива — 26 эквивалентных миллиметров, светосила — f/1,8. Модель не получила оптического стабилизатора, из-за чего страдает четкость при низком освещении. Вместо оптического зума — ноги фотографа. Модель оснащена цифровым зумом, но получить с ним хорошие снимки практически нереально.

Любители пейзажей могут сделать хорошие фото в хорошую погоду
Модуль супермакро позволяет фокусировать камеру на расстоянии 4 сантиметра от объекта съемок. Это позволяет получить четкие снимки небольших объектов.

Отдельно стоит упомянуть видео. В данной модели это FullHD при 30 к/с. В отличие от фото производитель дополнил его встроенной стабилизацией. Это позволяет получить хорошее качество в движении. В целом съемка видео — не самая сильная сторона Vivo Y31, и снять шедевр на эту камеру вряд ли получится. Но для бюджетных моделей картинка вполне приличная.
Резюмируя, можно сказать, что качество камеры Vivo Y31 соответствует ценовой категории телефона. Неплохо, но без особых «фишек» и приятных сюрпризов. Производители не оснастили аппарат сверхширокоугольным модулем, которым любят пользоваться путешественники и любители интерьерных съемок, зато добавили режим макросъемки и много фильтров и настроек для обработки фото.

Игры

Геймеры вряд ли оценят Vivo Y31, так как современные игры с хорошей графикой телефон тянет только на средних или минимальных настройках. Зато технические характеристики этой модели позволят использовать ее в течение пары ближайших лет. Актуально для тех, кто не слишком часто обновляет телефон.

Несмотря на то, что аппарат нельзя назвать классическим игрофоном, у него есть режим Ultra Game Mode, который отдает приоритет в распределении ресурсов игровому контенту и улучшает обработку графики.

Производительность

С точки зрения производительности устройство похоже на модели конкурентов.

Разработчик оснастил Vivo Y31 оперативкой 4 ГБ и встроенной памятью 128 ГБ. При этом скорость оперативной памяти получилась довольно скромной — около 6000 МБ/с. В качестве компенсации встроенная память получила 450/250 МБ/с, что соответствует уровню смартфонов из более высокой категории. Восьмиядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 662 работает без накладок, процессор почти не нагревается при нагрузках. Средний уровень производительности устройства — 108 GIPS.

Оболочка

Оболочка Funtouch OS 11 на базе Android 11 работает стабильно и без накладок. Телефон хорошо русифицирован, а умный помощник Jovi незаметен. Он не будет выскакивать с предложением помощи в неподходящий момент.

При этом в Funtouch можно настроить необычные профили работы и анимации на разные случаи. Например, на работу сканера отпечатков или подключение к зарядному устройству.

Для удобства пользователей в ОС есть три дополнительных функции:

  • помощник iManager, который с вашего согласия может очистить память или провести диагностику системы, пока вы спите;
  • создание фильма о вашей жизни, с помощью искусственного интеллекта и функции распознавания лиц и сцен;
  • генерация воспоминаний, которые группируют фотографии по времени и месту.

Впечатления

Результаты тестирования Vivo Y31 позволяют рекомендовать его как стильный, эргономичный и надежный смартфон с хорошим экраном. Отсутствие ярких фишек компенсируется тем, что у модели практически нет слабых мест. К ее достоинствам можно отнести продуманный дизайн, удобное расположение в руке, большой экран с Full HD, хороший уровень автономности, шуструю встроенную память и Android 11.

Среди недостатков Vivo Y31 — среднее качество камеры, особенно фронтальной, отсутствие зума и формата широкоугольной съемки, а также неудобство при использовании экрана на солнце.

Среди основных конкурентов Vivo Y31:

  • POCO M3 со стереодинамиками и более дешевым корпусом;
  • Xiaomi Redmi Note 9 с меньшим, чем у Y31 количеством памяти, но с широкоформатным объективом;
  • Samsung Galaxy A21s с более простым экраном;
  • OPPO A53 с бюджетным процессором Snapdragon 460.

На фоне остальных моделей в своей ценовой категории Vivo Y31 выглядит неплохо, выигрывая за счет матрицы FullHD+ и производительного процессора Snapdragon 662. А недавное снижение цены делает эту модель еще более привлекательной.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях