Криптовалютные инвесторы собрали $25 миллионов на покупку Конституции США

На прошлой неделе группа друзей и по совместительству криптоинветоров решила принять участие в торгах за последнюю частную оригинальную копию Конституции США.

Название их объединения — ConstitutionDAO — расшифровывается как Decentralized Autonomous Organization (децентрализованная автономная организация). Она, как и цифровые валюты, не имеет центрального органа власти. Средства для покупки документа участники ConstitutionDAO собирали в сети Ethereum и при помощи платформы Juicebox, а рекламировали свой план в Twitter и Discord.

Используя блокчейн-платформы, друзья в считанные дни собрали более $25 миллионов для участия в торгах за редкий документ, которые пройдут вечером 18 ноября в рамках аукциона Sotheby’s. Загвоздка в том, что копия Конституции — это реальная вещь, а не цифровой актив. Члены ConstitutionDAO работают в медиа-компаниях и приложениях и покупают криптовалюты и NFT, но не имеют большого опыта покупки объектов на традиционных аукционах.

Кроме того, необходимо было выяснить, что будет происходить с документом в случае победы группы в торгах. Для решения этого вопроса участники группы консультировались с юридическими, историческими и аукционными экспертами. В итоге участники не получит прибыли от инвестиций. Вкладчики, которые могут остаться анонимными, не заработают ни цента, если ConstitutionDAO выиграет аукцион. И никто из них не будет владеть физической копией Конституции. Группа согласилась забрать документ из коллекций произведений искусства миллионеров и вернуть его в руки простых людей.

Если ConstitutionDAO победят, то разместить документ в бесплатном и доступном общественности месте. Но так как они будут владеть им по закону, они оставили окончательное решение за участниками. Каждому будет предоставлено право голоса, определяемое тем, сколько криптовалют они внесли для покупки документа.

Поскольку никто не претендует на право собственности, организаторы аукциона пытаются выяснить, какой музей или эксперт по историческим артефактам заберет и перевезет копию Конституции.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях